Новости

Депутат Елена Королевская: Контактные зоопарки должны быть под особым контролем

01/06/2016
Недобросовестные предприниматели стремятся поскорее нажиться на популярности контактных зоопарков - Королевская
Недобросовестные предприниматели стремятся поскорее нажиться на популярности контактных зоопарков — Королевская

Депутат муниципального округа Нагорный Елена Королевская поддерживает инициативу Мосгордумы о запрете передвижных контактных зоопарков.

«Сейчас это модное веяние среди родителей и многие недобросовестные предприниматели стремятся поскорее нажиться на популярности контактных зоопарков. При этом меньше всего они думают о здоровье животных», — заявила Елена Королевская.

Она отметила, что если стационарные зоопарки еще можно контролировать, то с передвижными возникают проблемы.

«Сегодня он здесь, а завтра в другой области и как его проверять во время переезда? Поэтому, я против существования подобных кочующих зоопарков», — подчеркнула депутат.

Напомним, что председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова сообщила о готовности столичного парламента выступить с проектом поправки в федеральный закон о запрете передвижных контактных зоопарков. По ее словам, в ходе круглого стола по вопросам охраны животного мира, многие эксперты выступили против них. Больше всего вопросов к передвижным контактным зоопаркам, поскольку именно там чаще всего не соблюдаются правила содержания животных — размер вольера, освещение, влажность, ветеринарный уход, карантин и т. д.

«Данная инициатива должна быть поддержана на заседании городского парламента, а после этого направлена на рассмотрение в Госдуму. Таким образом, данная поправка поступит в Госдуму только после летнего перерыва в работе», — уточнила Зоя Зотова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора