Новости

В Москве заработал инициированный «Единой Россией» проект бесплатных лагерей «Московская смена»

01/06/2016
Сергей Собянин рассказал о старте городской программы отдыха в Москве
Сергей Собянин рассказал о старте городской программы отдыха в Москве

В столице стартовал проект «Московская смена». В его рамках образовательные учреждения открыли в своих стенах городские лагеря. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня он провели церемонию запуска городского отдыха для детей в Дворце пионеров на Воробьевых горах.
Мэр Москвы рассказал, что к проекту присоединились 300 образовательных и досуговых учреждений. Каждое из них организует на своей базе группы дневного пребывания, где с детьми будут заниматься профессиональные педагоги и аниматоры, а также организуют экскурсии и различные досуговые мероприятие.
Отдельно Сергей Собянин заметил, что каждый посетитель лагеря может рассчитывать на бесплатное трехразовое питание. Градоначальник отметил, что в первую смену в лагеря записались почти 22 тысячи человек. При этом мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что также удастся набрать полноценные вторую и третью смены.

«В Москве ко Дню защиты детей организовано около 1 тыс. мероприятий на самых разных площадках: в парках, скверах, на бульварах. И вот здесь вот во Дворце пионеров на Воробьевых горах одно из центральных мероприятий, которое посвящено летнему отдыху детей. Вы знаете, что в этом году мы приняли новую программу детского отдыха в городских учреждениях. Это 300 учреждений департамента социальной защиты, спорта, образования», — отметил мэр.
В течение лета пройдут 3 смены. В общеобразовательных и спортивных школах запланированы смены с 1 по 30 июня и с 4 по 29 июля. В учреждениях Департамента труда и социальной защиты населения пройдет 3 смены, в т.ч. третья – с 1 по 29 августа.
Смены будут работать в будние дни в рабочее время (с 09.00 до 18.00), что позволит родителям полноценно исполнять свои трудовые обязанности.
Для школьников будет организовано 3-разовое питание, а также разнообразная образовательная и культурно-развлекательная программа. Под руководством педагогов дети смогут съездить на экскурсии, получить новые знания, освоить новые навыки, позаниматься спортом, посетить мастер-классы и т.п.
В летних сменах учреждений социальной защиты, ориентированных на детей с особыми потребностями, будут дополнительно работать психологи, реабилитологи, специалисты лечебной физкультуры, массажисты и т.п.
В каждом учреждении будет дежурить медицинская сестра. Безопасность детей будут обеспечивать работающие в учреждениях частные охранные организации, а также сотрудники полиции. Под особый контроль взяты торговые точки, расположенные вблизи мест отдыха детей, чтобы не допустить в них запрещенной торговли спиртными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора