Новости

Призывная кампания в Нагорном районе идет по плану

31/05/2016
Очередное заседание призывной комиссии прошло в Нагорном районе
Очередное заседание призывной комиссии прошло в Нагорном районе

30 мая в Чертановском военном комиссариате состоялось очередное заседание призывной комиссии Нагорного района. На него явились 10 молодых людей. Вначале члены комиссии рассмотрели дела тех, кто подлежит призыву этой весной. Житель Нагорного района Артем согласно заключению медицинской комиссии признан годным к строевой службе. Начальник отделения призыва Чертановского военкомата Юрий Сенькин спросил у юноши, согласен ли он с вердиктом врачей — у Артема возражений не было. Затем последовали другие стандартные вопросы — о семейном положении, работают ли родители или на пенсии, наличие водительских прав категории В,С. В настоящий момент Артем заканчивает учебу в колледже, в июне у него защита диплома. К службе в армии относится по его выражению «нейтрально-философски», то есть, если призовут — пойдет служить, не призовут — тоже не огорчится. Решением комиссии молодой человек был призван в ряды Вооруженных сил, контрольную явку ему назначили на 20 июня. В этот день он должен прибыть в военкомат, донести недостающие документы и узнать дату явки на сборный пункт, откуда его отправят в войска. Там же новобранцам выдают список необходимых вещей, с которыми надо приезжать на сборный пункт.

Следующий призывник Роман также учится в колледже и работает. По словам юноши, в организации, где он работает, огорчились, узнав, что ему пришла повестка, однако, пожелали удачи и отслужив, вернуться к ним. Решением призывной комиссии Роман был призван на службу. Контрольную явку ему назначили на 3 июня, поскольку новобранец пожелал поскорее отправиться в войска.

Призывник Андрес является студентом колледжа, но в данный момент находится в академическом отпуске. Права на отсрочку он потерял, поскольку ранее был отчислен и ему пришлось восстанавливаться. С решением о призыве в армию Андрес был согласен и тоже пожелал, чтобы его пораньше отправили в воинскую часть. Поэтому контрольную явку назначили на 3 июня.

Остальные молодые люди, явившиеся в военкомат, получили отсрочки по учебе и по состоянию здоровья.

Как сообщила нашей газете глава муниципального округа Наталья Медведева, по состоянию на 30 мая в ряды Вооруженных сил призваны 24 жителя Нагорного района, из которых 11 уже отправились к месту службы. В целом задание на весенний призыв по району составляет 36 человек. Наталья Медведева подчеркнула, что решения о призыве на военную службу, направлении на альтернативную гражданскую службу, предоставлении отсрочки, освобождении от призыва, зачислении в запас, освобождении от исполнения воинской обязанности принимает только призывная комиссия. Главамуниципального округа напомнила, что призывники, нарушающие пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», считаются уклонистами. Согласно статье 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы наказывается крупным штрафом либо арестом на срок до месяц, либо лишением свободы на срок до двух лет. Также гражданин не может быть принят на государственную гражданскую или муниципальную службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Это касается и лиц, которые уже находятся на государственной или муниципальной службе.

Сергей Нам, фото автора 

IMG_7879 IMG_7882 IMG_7885 IMG_7886 IMG_7887 IMG_7888IMG_7891 IMG_7892 IMG_7894 IMG_7895 IMG_7896

Метки: , ,

Выбор редактора