Новости

Собянин: Летом к услугам москвичей откроется 121 зона отдыха у воды

31/05/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии зон отдыха в Москве  Сергей Собянин рассказал об открытии зон отдыха в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии зон отдыха в Москве

Жители Москвы в этом году смогут отдохнуть возле водоемов. Об этом рассказал Сергей Собянин во время заседания правительства.
С 1 июня в городе начнут функционировать специальные зоны отдыха. Они будут оснащены необходимым оборудованием для активного отдыха, а также различной инфраструктурой. Сергей Собянин отметил, что все в Москве откроют 121 специальную зону отдыха, при этом на 12 из них можно будет купаться.
Градоначальник особенно отметил, что количество специальных зон отдыха значительно возросло с 2013 года. Тогда в Москве работали лишь 50 традиционных мест отдыха у воды.
Сергей Собянин добавил, что зоны отдыха в среднем будут посещать около 100 000 человек в день.

«Лето вступает в свои права. Погода действительно похожа на лето. Хорошие дни настали в Москве. Мы в этом году подготовили в 2,5 раза больше различного рода площадок для летнего отдыха у воды, водоемов, у реки с купанием, без купания. Это значительно больше, чем в предыдущие годы. Все эти места должны быть оборудованы раздевалками, спортивными площадками и обеспечены торговлей и системой безопасности»,- сказал Сергей Собянин.
Как доложил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Александр Самсонов, власти города ожидают, что места отдыха будут посещать ежедневно более 100 тыс. человек.

«Начался летний сезон, зоны отдыха у воды в черте города пользуются все большей популярностью у москвичей. Количество отдыхающих по сравнению с 2010 г. выросло более чем в два раза. И мы ожидаем, что ежедневно будут посещать более 100 тыс. человек эти объекты», — отметил Александр Самсонов.
Согласно единым требованиям к обустройству (постановление Правительства Москвы от 22 августа 2000 г. № 658) во всех зонах отдыха предусмотрено наличие питьевого водоснабжения, туалетов (устройство выгребных ям запрещено), кабинок для переодевания, автостоянки (удалённость от границ зон отдыха 50-200 м), мусорных контейнеров, спасательных станций, медицинского обслуживания и душевых кабин.
Для комфортного отдыха посетителей установлены скамейки, беседки, урны и т.д. Оборудованы пикниковые точки.
Также инфраструктура зон отдыха включает детские и спортивные площадки, поля для игры в мини-футбол, площадки для пляжного волейбола, водные аттракционы, пункты проката лодок, катамаранов, велосипедов и т.д.
На территории многих зон отдыха у воды организована мелкорозничная торговля, открыты летние кафе.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора