Новости

Депутат Антон Виноградов: Энергетические напитки не полезны для здоровья

03/05/2016
Нужно проводить разъяснительную работу среди молодежи - Виноградов (слева)
Нужно проводить разъяснительную работу среди молодежи — Виноградов (слева)

Депутат муниципального округа Нагорный Антон Виноградов поддержал предложение о запрете энергетических напитков, прозвучавшее в ходе дебатов участников праймериз «Единой России».

По его мнению, в первую очередь следует ограничить продажу подобных напитков несовершеннолетним.

«В силу возраста дети просто не в состоянии соблюдать безопасную суточную дозировку напитка. Все это приводит к повышенным нагрузкам на сердечнососудистую систему, вызывает привыкание и истощает резервы организма», — заявил депутат.

Если полностью запретить продажу энергетиков не удастся, то, по словам Виноградова, следует, хотя бы ввести возрастной ценз и ограничение по месту и времени продажи.

«При этом следует понимать, что одними запретами нужного результата не добиться. Нужно проводить разъяснительную работу среди молодежи, объяснять, в чем заключается вред подобного продукта. И, конечно же, привлекать к занятиям спортом, показать, что бодрость, хороший тонус зависят от здорового образа жизни, а не от напитков с непонятным химическим составом», — уточнил Виноградов.

Напомним, что с предложением о запрете продажи энергетических напитков выступил заслуженный врач России, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

Метки: , , , ,

Выбор редактора