Новости

Театр с национальным колоритом и в шаговой доступности

28/04/2016
Национальный театр в Нагорном районе
Национальный театр в Нагорном районе

«Следующая остановка “Театр «Шалом»”» — такое объявление регулярно слышат пассажиры автобусов и троллейбусов, следующих через Нагорный район по Варшавскому шоссе. Старожилы помнят, как в середине 1980-х годов году в доме №71, корпус 1 в помещении бывшего кинозала «Луч» был открыт новый театр.

«Шалом» действует в районе почти 30 лет, но история его создания уходит корнями в 1920-й, когда в Москве был создан первый еврейский театр. С 1924 года он получил название ГОСЕТ – Государственный Еврейский Театр (сейчас там располагается Московский драматический театр на Малой Бронной). Руководил им знаменитый режиссер Соломон Михоэлс. Ситуация изменилась в 1948 г. после трагической гибели Соломона Михоэлса. В рамках борьбы с космополитизмом ГОСЕТ, как и другие еврейские театры, был ликвидирован. Последний спектакль состоялся 16 ноября 1949 г. В том же году театр был официально закрыт (по причине «не посещаемости»). Тогда же прекратило работу и училище при театре.

Только в начале 60-х годов, после долгих хождений по инстанциям, с трудом было получено разрешение о создании при Москонцерте Еврейского драматического ансамбля. Выступал коллектив крайне редко и существовал, главным образом, для вида. В 1986 г. ансамбль был преобразован в Московский еврейский драматический театр-студию и впервые получил постоянное помещение на Варшавском шоссе. В конце 1987 года художественным руководителем стал Александр Левенбук, а театру было присвоено новое название: Московский еврейский театр «Шалом». Кстати, первый спектакль «Поезд за счастьем» был с успехом показан на гастролях в Лондоне в 1990 году.

Сейчас в репертуаре разнообразные по тематике и художественному воплощению постановки, которые играются на русском языке с элементами идиш. Они представляют собой смешение драматических спектаклей с мюзиклом. Каждый спектакль — это палитра музыкальных сцен, танцев и, конечно, юмора, дополняемые специфическим национальным колоритом, характерным для еврейской культуры. Это и «Мадам Роза» по пьесе одного из лучших современных драматургов Николая Коляды, концерт еврейской песни, танца и юмора «Фаршированная рыба с гарниром», комедия «Моя кошерная леди» Аркадия Хайта и многие другие. С детьми можно сходить на спектакли по пьесам лауреата Государственной премии Аркадия Хайта «Кот Леопольд», «Ну, волк, погоди!».

Сейчас в помещении театра идет капитальный ремонт, поэтому спектакли проходят на других площадках. Впрочем, есть надежда, что уже осенью этого года «Шалом» вернется на родную сцену на Варшавке.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора