Новости

Собянин: Москва готова к проведению 80-го Чемпионата мира по хоккею

28/04/2016
Сергей Собянин уже осматривал новую хоккейную арену в прошлом году  Сергей Собянин уже осматривал новую хоккейную арену в прошлом году
Сергей Собянин уже осматривал новую хоккейную арену в прошлом году

Сегодня Сергей Собянин осмотрел спортивную арену «Парк Легенд», которая открылась в прошлом году на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Мэр Москвы отметил, что объект станет центральным стадионом грядущего Чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет с 6 мая в Москве и Санкт-Петербурге.
Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день арена в ЮАО считается лучшим хоккейных стадионом России. Арена оснащена всей необходимой инфраструктурой и может принимать до 12 000 человек.
Отдельно мэр Москвы сообщил, что столица также готова к наплыву туристов, который может произойти в период проведения матчей. В городе подготовили несколько десятков гостиниц поблизости от спортивного объекта. Сергей Собянин отметил, что для приезжающих также организуют специальные спортивные маршруты по Москве.

«На заброшенной промзоне ЗИЛа буквально в короткие сроки был возведен спортивный комплекс «Парк Легенд», лучший в стране ледовый комплекс, ледовый дворец, который готовится принимать чемпионат мира по хоккею. Москва уже не первый раз принимает этот чемпионат, но каждый раз это большой экзамен и для принимающей стороны, для дворца спорта, и, конечно, для всего города. Считаю, что все основные мероприятия по подготовке к чемпионату проведены. Дворец в прекрасном состоянии. В течение года уже функционирует в рабочем режиме, готова транспортная система, медицинское обслуживание, гостиницы», — отметил мэр.
В дни проведения Чемпионата в Россию приедут 650 членов команд-участниц, 373 делегатов конгресса и представителей ИИХФ, порядка 450 представителей СМИ, а также тысячи болельщиков из российских регионов и зарубежных стран.
Первые дни Чемпионата мира совпадают с днями празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, что даст прекрасную возможность болельщикам и членам официальных делегаций окунуться в атмосферу праздничной Москвы.
Москва принимает мировое первенство по хоккею уже в 6-й раз (1957, 1973, 1979, 1986, 2007 и 2016 гг.).
Талисманом ЧМ-2016 стала Лайка, выбранная в ходе интернет-голосования, в котором приняли участие российские болельщики.
В Чемпионате принимают участие 16 сильнейших национальных команд мира.
В Москве на арене «ВТБ Ледовый дворец» пройдут матчи предварительного раунда группы А, два матча четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал. Всего – 34 матча.
В Санкт-Петербурге состоятся матчи предварительного раунда группы В и два матча четвертьфинала.
Сборная Россия все свои матчи сыграет в Москве. Также в предварительном раунде группы А в Москве сыграют сборные Швеции, Чехии, Латвии, Швейцарии, Норвегии, Дании и Казахстана.
Санкт-Петербург примет матчи сборных Канады, Финляндии, США, Франции, Германии, Словакии, Белоруссии и Венгрии.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора