Новости

«Образование в ЮАО»: школьники Южного округа собрали 35 кг батареек, а МИФИ вошел в список лучших вузов России

25/04/2016
В рамках экологической акции школьники собрали 35 кг батареек В рамках экологической акции школьники собрали 35 кг батареек
В рамках экологической акции школьники собрали 35 кг батареек

Второе место в списке лучших вузов России занял один из университетов на территории Южного округа, в рамках экологической акции школьники собрали 35 кг батареек, а также о самых интересных бесплатных мастер-классах по съемке кино, созданию моделей танков расскажем в нашей еженедельной рубрике «Образование в ЮАО».

Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ), находящийся в Москворечье-Сабурове, занимает второе место в списке лучших вузов России. Такие данные приводит рейтинговое агентство RUR.

«В списке лучших вузов мира за 2016 год второе место в России занимает МИФИ, расположившийся на 271 месте из 700 возможных. Первую строчку продолжает удерживать МГУ имени Ломоносова, находящийся на 172 месте. Тройку лидеров замыкает Томский государственный университет — у него 329-я позиция», — отмечается в сообщении.

Добавим, что рейтинг RUR охватывает 700 вузов из 34 стран мира, причем Россия представлена 23 учреждениями. Он отражает результативность работы университетов по ключевым направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость.

«В отношении российских вузов рейтинг достаточно критичен и скромен. Однако именно эта строгость отражает то, насколько авторы щепетильно относятся к своим индикаторам. Прогресс образования России виден невооруженным глазом», — добавил ректор МИФИ Михаил Стриханов.

Более 35 кг батареек собрали школьники из ЮАО

В учебном комплексе №1636 «Ника» в районе Орехово-Борисово Южное провели акцию по сбору отработанных элементов питания, приуроченную ко Дню Земли. Она прошла в рамках эко-проекта «Зеленый город». За две недели только в одном образовательном заведении собрали и сдали более 35 килограммов батареек.
Отметим, что проект «Зеленый город» направлен на озеленение и благоустройство столицы, улучшение экологической обстановки, проведение природоохранных десантов и акций по высаживанию саженцев, а также воспитание ответственности жителей города за состояние зеленых зон и парковых территорий.

В Музее русского слова появились новые картины

Музей русского слова гимназии №1636 в районе Орехово-Борисово Южное представил новые портреты из каллигамм. Картины были отобраны на конкурсе. Каждый рисунок представляет собой необычное изображение знаменитого русского писателя или поэта.
«Теперь они являются постоянной и пополняемой коллекцией и убедительно доказывают творческую одаренность и искреннюю любовь к русской классической литературе наших гимназистов», — отмечают работники музея.
Добавим, что основная цель создания музея – возродить в детях и взрослых — интерес к родному языку.

Бесплатные мероприятия этой недели

Как сочинить историю, написать сценарий к фильму и снять его со всеми прилегающими атрибутами – сюжетом, конфликтом, диалогами, сценами, но с одним условием – фильм не должен длиться более семи-восьми минут? О драматургии короткого метра жителям ЮАО расскажут на мастер-классе сценариста и режиссёра Дарьи Даринской.
Она была членом жюри ряда престижных фестивалей: короткометражного кино ArtLenta-2012, международного анимационного фестиваля Lubeluna Fest-2012. Участвовала как спикер на Международной медиа-конференции Movie-West 2013, является создателем и куратором образовательно-информационного проекта «КиноСоль», автором и менеджером проекта Klad studio.
Вход на мероприятие строго по регистрации и предъявлению распечатанного бесплатного билета. Записаться можно здесь.

Добровольное объединение «Танковый клуб» приглашает детей от 12 лет на открытые занятия: соревнования, создание моделей масштаба 1:16, изучение основ танкового боя, реконструкция исторических сражений. Они проходят по средам и пятницам с 19:00 до 20:00 в центре культуры и искусства «Меридиан» по адресу: ул. Профсоюзная, д. 61. Запись и подробная информация по телефону: 8 (495) 336-62-33.

Верхом на комете: цикл лекций «Открытый космос». На этой встрече лекторы расскажут участникам о невероятных открытиях, совершенных обычными посадочными аппаратами. Впервые пробыть долгое время на чужой планете удалось европейскому «Розетта», который совершил немало открытий и, пролетев в середине 2015 года вместе с кометой рядом с Солнцем, унесся вдаль. Также астрономы ответят на вопросы: Почему постигла неудача маленький посадочный зонд «Филы»? Удалось ли нам узнать тайну рождения комет и происхождения земных океанов?
Лекцию проведет Владимир Сурдин — российский астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга, доцент физического факультета МГУ, лауреат Беляевской премии, лауреат премии «Просветитель»-2012, финалист премии «Просветитель»-2015.
Лекция пройдет в культурном центре «ЗИЛ» по адресу: ул. Восточная, д. 4, корп. 1. Зарегистрироваться на мероприятие необходимо на сайте.

Учебное заведение недели – колледж «Царицыно»

Колледж «Царицыно» – крупный образовательный комплекс в Южном округе. Он включает в себя три отделения:
отделение гостиничного и ресторанного бизнеса реализует программы базовой и углубленной подготовки специалистов среднего звена в области гостеприимства для двух сегментов – индустрии питания и организации обслуживания;
отделение управления и информационных технологий ведёт активную деятельность по подготовке востребованных и квалифицированных кадров с 1930 года. В настоящее здесь также реализуются программы подготовки специалистов экономического и гуманитарного профиля;
отделение политехническое готовит специалистов технического профиля, обучает сервису, организации и управлению на воздушном транспорте.
В настоящее время студенты колледжа традиционно выезжают по программе международных стажировок в Германию (колледж сотрудничает со службой занятости в Бонне), Италию (договор с итальянским профильным учебным заведением), Грецию (договор с греческим университетом).
Для всех желающих в колледже «Царицыно» ежемесячно проводятся дни открытых дверей:

— отделение гостиничного и ресторанного бизнеса находится по адресу: Шипиловский проезд, д. 37, корп. 1. Каждый четвертый четверг месяца в 17:00;
— политехническое отделение расположено по адресу: ул. Генерала Белова, д. 4. Каждую третью среду месяца в 17:00;
— отделение управления и информационных технологий находится по адресу: ул. Генерала Белова, д. 6. Прием абитуриентов каждый второй вторник месяца в 17:00.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора