Новости

Собянин доложил Путину о развитии транспортной инфраструктуры Москвы

16/04/2016
Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о транспортной ситуации в Москве
Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о транспортной ситуации в Москве

Ввод Малого кольца железной дороги значительно разгрузит основную транспортную сеть Москвы. Об этом рассказал Сергей Собянин во время визита к Президенту РФ Владимиру Путину.
Мэр Москвы рассказал, что для правительства первостепенной задачей является развитие транспортной сети города. Сергей Собянин отметил, что без нее не будет возможности прогрессировать в других областях и сферах. Мэр Москвы рассказал, что всего за пять лет по этому вопросу удалось добиться значительных результатов.
Сергей Собянин отметил, что Москвы постепенно выходить на европейский уровень транспортной доступности удаленных от центра районов. В столице активно возводятся новые станции метро, открываются новые маршруты наземного транспорта, продолжается строительство МКЖД. Отдельно Сергей Собянин доложил Владимиру Путину, что всего за пять лет удалось построить около 400 километров новых дорог, при этом большая часть из них это: мосты, тоннели и эстакады.

«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные, — отметил мэр Москвы, — За эти годы мы достаточно неплохо продвинулись. Если брать пятилетний срок, то мы построили где то около 400 километров дорог. Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки. Построили около 30 километров метро, но самое главное – сделали большие заделы на ближайшие годы. Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо».
Также Сергей Собянин упомянул про развитие пригородного сообщения.
«По пригородным направлениям мы также вместе с РЖД проводим реконструкцию пригородных сообщений. В прошлом году мы запустили новый пригородный путь до Зеленограда. В результате время проезда от Зеленограда до Москвы сократилось с 50 минут до 25 минут, то есть достаточно. В самый отдаленный район Москвы можно уже доехать за 25 минут на скоростной электричке, то есть это совершенно другая история. И подвижной состав хороший – «Ласточка» – самый лучший состав российских железных дорог.
Кстати, «Ласточку» мы хотим запустить и на МКЖД, вот на эту кольцевую дорогу. По сути дела это наземное метро будет с хорошим подвижным составом, так что вот в этом плане двигается неплохо.
И самое главное. Когда спрашивают об антикризисных мерах – сохранение инфраструктурных проектов такого рода, оно создает возможности и для инвестиций в экономику, и строительства недвижимости, жилья, промышленных предприятий. Потому что если нет транспортной инфраструктуры, всё остальное практически невозможно реализовать», — заключил мэр Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора