Новости

Образование в ЮАО: Жители Южного округа смогут принять участие в Тотальном диктанте и посетить межрегиональный фестиваль

11/04/2016
Тотальный диктант пройдет в Южном округе столицы
Тотальный диктант пройдет в Южном округе столицы

Новое здание школы открыли в Южном округе, одна из библиотек совместно с государственным архивом Москвы организовывает познавательную выставку «Московский кинематограф», а в доме культуры «Нагатино» откроется межрегиональный фестиваль детско-юношеских и молодежных картин. Также все о Тотальном диктанте этого года и бесплатных образовательных лекциях этой недели расскажет рубрика «Образование в ЮАО».

Открытие нового здания начальной школы лицея №1158состоялось 4 апреля в районе Чертаново Северное. Строительство велось больше года. Блок начальных классов возведен на месте русла реки Чертановка, поэтому здание имеет не совсем типовую конфигурацию. Специально к открытию школы закупили новое оборудование, мебель. В кабинетах установлены компьютеры и интерактивные доски. Кроме того, класс ИЗО оборудован дополнительными розетками, чтобы дети могли рисовать не только на бумаге, но и на планшетах. Добавим, что школа рассчитана также на ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека №155 совместно с Центральным государственным архивом Москвы организовала историко-документальную выставку «Московский кинематограф: первые шаги по городу». Ее проводят в рамках Года российского кино. В экспозиции представлены документальные материалы 1907-1916 годов. В них отражена история появления в Москве первых стационарных кинематографов, прокатных контор, курсов для практического изучения искусства кинематографии. Кроме того, молодой режиссёр Корней Ратиев представит гостям выставки отрывки из первого немого комедийного кино «Моя безумная прическа», а также расскажет об истории создания первых фильмов. Посетить выставку можно до 21 мая в детской библиотеке №155 по адресу: Гурьевский проезд, д. 15, корп. 2, стр. 2.

В Нагатинском затоне откроется IV межрегиональный фестиваль «И сказала кроха-2016». Он пройдет в доме культуры «Нагатино». В этом году бороться за звание победителей будут 21 студия из 21 региона России, которые представят на суд жюри 53 фильма. В рамках второго этапа состоится просмотр конкурсных работ с вручением приза зрительских симпатий.

«Межрегиональный кинофестиваль детско-юношеских и молодежных картин задуман для развития творческой активности коллективов, отдельных авторов из Москвы и других регионов, направлен на повышение технического и художественного уровня их работ и воспитания нравственности среди молодежи», — отметили организаторы фестиваля.

Добавим, что открытие фестиваля состоится 14 апреля в доме культуры «Нагатино». Начало в 11:00.

Бесплатные образовательные мероприятия, которые жители ЮАО могут посетить на этой неделе

16 апреля состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», которую могут посетить все, кто хочет проверить свои знания по русскому языку. В Москве она пройдет на 80 площадках города, в числе которых крупнейшие университеты (РГГУ, ВШЭ, МПГУ, МГУ) и библиотеки. Жители Южного округа тоже смогут попробовать свои силы в орфографии и пунктуации, предлагаем список ключевых библиотек, где пройдет акция:
— библиотека №143находится по адресу: ул. Чертановская, д. 66, корп. 4;
— библиотека №160 по адресу: ул. Медынская, д. 11, корп. 2;
— центральная детская библиотека №152 находится по адресу: ул. Воронежская, д.10;
— библиотека №162 имени Симонова по адресу: ул. Коломенская, д. 9.

Почувствовать себя настоящим журналистом поможет лекция-программа «Мы пишем историю», которую организует музей Великой Отечественной войны. Все желающие смогут узнать, где и когда появились первые газеты, как зародилась профессия военного журналиста, а также, чьи имена навеки вошли в историю отечественной журналистики. Лекция пройдет 17 апреля по адресу: пл. Победы, д. 3. Начало в 16 часов. Вход свободный.

О технических рекордах прошлого века и освоении космоса можно узнать на лекции «История развития техники в ХХ веке». Автор курса – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Алексей Степанов. Встреча пройдет 15 апреля по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 13, стр. 1 (Филипповская школа). Начало в 19:00. Более подробную информацию можно узнать в группе «ВКонтакте».

Университет недели

Московский государственный университет дизайна и технологий (МГУДТ) — один из старейших вузов России. Основан в 1930 году (Текстильный институт в составе МГУДТ – 1919 г.). Является одним из первых в стране по подготовке специалистов для лёгкой промышленности.

За целое столетие он воспитал не одно поколение выдающихся специалистов, постоянно совершенствовались учебные планы и программы, развивалась научная деятельность. В свои годы было внедрено в промышленность 840 разработок, получено 657 авторских свидетельств на изобретения. Издано 90 монографий.

На сегодняшний день объединенный университет обладает большими знаниями в текстильной и легкой промышленности, а главное новыми идеями и проектами. Он сотрудничает с различными институтами и домами мод, а также организует стажировки за границу. К примеру, учреждение активно поддерживает связь с Институтом высокой моды Ситам (Падуя), с Академией моды Сугино (Токио) и другие.

Из истории

История Московского государственного университета дизайна и технологии начинается еще в конце 20-х годов прошлого столетия. Тогда в стране назрела острая потребность в обеспечении легкой промышленности инженерными кадрами. И решить эту задачу можно было лишь путем создания специализированных высших учебных заведений. Более двух десятков новых вузов созданы в 30-е годы в Москве. Постановлением Высшего совета народного хозяйства СССР было решено открыть вуз профиля легкой промышленности. На базе двух факультетов – кожевенного из МХТИ им. Менделеева и кожевенно-обувного технологического факультета из МИНХ им. Плеханова и был образован Политехнический институт кожевенной промышленности.

 

Фото: Агентство новостей «Москва» 

Метки: , , ,

Выбор редактора