Новости

Профилактика клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза

11/04/2016

С наступлением теплого времени года в природных биотопах ежегодно наблюдается увеличение активности клещей. По официальным данным, от их укусов в 2014 году пострадали 2082 жителей, из них 362 ребенка до 17 лет.

За 2015 год среди населения ЮАО зарегистрировано уже 3379 случаев укусов клещей, в том числе у детей до 17 лет 51 случаев. Таким образом, рост заболеваемости за год увеличился в 1,6 раза.

Клещи – переносчики многих заболеваний Распространены они на территории Москвы и Московской области. Одним из наиболее опасных заболеваний, переносящихся клещами, является вирусный клещевой энцефалит. В столице ежегодно регистрируются лишь единичные случаи завоза клещевого энцефалита среди лиц, выезжающих на отдых в эндемичные территории. Заражение может проходить двумя путями:

— трансмиссивным – при присасывании или раздавливании клеща;

— алиментарным – обычно при употреблении сырого козьего молока и продуктов из не пастеризованного козьего или овечьего молока.

При присасывании клеща ощущения боли, как правило, не возникает, и укус остается незамеченным. При этом передача вируса может происходить уже в первые минуты присасывания клеща к человеку. Для предотвращения заболевания разработаны методы профилактики клещевого энцефалита. Перед выездом на эндемичную территорию необходимо сделать прививку. Если по каким-то причинам вакцинация не проводилась, то при укусе клещей необходимо срочно обратится в лечебно учреждение.

Клещевой энцефалит не единственная инфекция, которая угрожает нам при встрече с клещами. В последние годы среди жителей города значительно выросла заболеваемость клещевым боррелиозом. Ареал его распространения гораздо шире, чем клещевого энцефалита, поэтому заразиться можно как на территории близлежащих областей, т.к. и при отдыхе в черте города Москвы. Меры неспецифической профилактики включают в себя: ношение закрытой одежды, головных уборов преимущественно светлого оттенка, применение, регулярные самоосмотры.

 

Фото: агенство новостей «Москва» 

Выбор редактора