Новости

Какие функции возложены на аппарат Совета депутатов

08/04/2016
Совет депутатов муниципального округа (ранее — муниципальное Собрание) и аппарат Совета депутатов муниципального округа (ранее — муниципалитет) — это две разные структуры
Совет депутатов муниципального округа (ранее — муниципальное Собрание) и аппарат Совета депутатов муниципального округа (ранее — муниципалитет) — это две разные структуры

На сегодняшний день многие из жителей знают о том, в районе работает депутатский корпус. При этом не все хорошо знакомы со структурой местного самоуправления — в частности, с функциями аппарата Совета депутатов, часто по старой памяти называя его муниципалитетом. Совет депутатов муниципального округа (ранее — муниципальное Собрание) и аппарат Совета депутатов муниципального округа (ранее — муниципалитет) — это две разные структуры. Совет депутатов состоит из депутатов, избираемых жителями на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а аппарат Совета депутатов является органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность. Соответственно, функции и полномочия у них разные.

Аппарат Совета депутатов состоит из муниципальных служащих. Структуру исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления составляют финансово-организационный отдел и советник. Штатная численность сотрудников аппарата Совета депутатов утверждена в количестве 3 человек. Общее руководство аппаратом осуществляет глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

Главная задача аппарата — обеспечить эффективную работу депутатов, избранных жителями, для выполнения полномочий по решению вопросов местного значения. Другими задачами, которые должен выполнять аппарат, являются формирование и исполнение местного бюджета; принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет; организация и проведение местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов; организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию; регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками, а также регистрация факта прекращения трудового договора; информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления и многие другие в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы и уставом муниципального округа.

Так, в прошлом году при организационной поддержке аппарата было проведено 16 заседаний Совета депутатов (из них 6 внеочередных), в ходе которых парламентарии приняли 124 решения, касающиеся внесения изменений в местный бюджет, согласования адресных перечней по благоустройству дворовых территорий и капитального ремонта многоквартирных домов. Депутаты обсуждали проекты межевания территории кварталов, перевод жилых помещений в нежилой фонд, проекты планировки транспортно-пересадочных узлов. Кроме того, на заседаниях согласовывались планы дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, места размещения нестационарных торговых объектов и ярмарок выходного дня.

Информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления ведется через электронную районную газету «На Варшавке. Нагорный район» и официальный сайт муниципального округа (www.monagornoe.ru). На сайте публикуются законы, нормативные правовые акты, повестки заседаний Совета депутатов; итоги проводимых в муниципальном округе публичных слушаний, отчеты об исполнении бюджета муниципального округа. Здесь же размещаются видеозаписи заседаний Совета депутатов. В разделе «Прокуратура информирует» систематически обновляется информация о деятельности Чертановской межрайонной прокуратуры. Для обратной связи с жителями на сайте муниципального округа Нагорный создан раздел «Электронная приемная», куда можно обратиться с вопросами, адресованными депутатам и главе округа.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора