Новости

Собянин: В этом году в Москве выполнят 150 бесплатных операций на установке «Гамма-нож»

07/04/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии медицины в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии медицины в Москве

В Москве продолжают уделять большое внимание развитию сферы здравоохранения. Об этом рассказал Сергей Собянин. Сегодня, в День здоровья, градоначальник посетил медицинский центр им. Склифосовского.
Сергей Собянин отметил, что в этом году здесь заработала вторая в Москве нейрохирургическая установка «гамма-нож», которая позволяет проводить бескровные операции по удалению опухолей головного мозга. Сергей Собянин отметил, что подобные нововведения позволяют значительно сократить риски при подобных сложных хирургических вмешательствах.
Мэр Москвы добавил, что на сегодняшний день в России функционирует четрые подобные установки. Две из них в Москве, одна в Санкт-Петербурге и еще одна в Ханты-Мансийске.

«Сегодня Всемирный день здоровья. Конечно, лучше его проводить на стадионах или в спортзале. Но, к сожалению, без медицины и без вот таких сложных аппаратов сложно сегодня обойтись. Все знают НИИ им. Н.Склифосовского как клинику «скорой помощи» в первую очередь, но эта клиника — ведущая в городе по целому ряду направлений, в том числе и в радиохирургии. Когда мы проводили модернизацию клиники, закупив сюда более 1 тыс. единиц медицинского оборудования, была закуплена и установка «гамма-ножа», который позволяет делать операции по удалению опухоли мозга без вскрытия черепной коробки. Это, конечно, уникальные операции. Таких установок считанные единицы в России. В этом году с помощью нее будет сделано 150 бесплатных операций», — отметил Сергей Собянин.

Он также рассказал, что этом году в НИИ им. Н.Склифосовского достраивается центр для испытания новых фармпрепаратов. «Это очень важное направление в силу того, что в России активно действует программа импортозамещения для того, чтобы эти лекарства выходили на рынок, их нужно испытывать. С запуском этого центра мы избавимся от зависимости от иностранных лабораторий и даже возможной дискриминации российских препаратов. Надеюсь, что мы в этом году запустим эту лабораторию в полном объеме», — отметил мэр.

Гамма-нож (Leksell Gamma Knife Perfexion) — это радиохирургическая установка для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и всё тело не облучаются.

Обычно стоимость такой операции зависит от диагноза, в среднем это 240 тысяч рублей — в 10 раз дешевле, чем за рубежом. Но москвичи могут рассчитывать на неё бесплатно. Ежегодно в России в таких операциях нуждаются около 60 тысяч человек; в столице сейчас в качестве кандидатов на эту процедуру рассматривают и обследуют 101 больного.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора