Новости

Гид по ЮАО: Квесты и экскурсии помогут жителям округа узнать историю районов, распознать домовую церковь и отыскать тайники

05/04/2016
Церковь на улице Шаболовка
Церковь на улице Шаболовка

В предстоящие выходные по прогнозам синоптиков в столице будет до 20 градусов тепла. А значит, самое время воспользоваться рубрикой «Гид по ЮАО», отправиться по интересным местам и раскрыть несколько загадок древней Москвы.

Так, с помощью онлайн-квеста «История одного села» жители Донского района могут узнать об основных храмах и исторических памятниках. Маршрут, запущенный на портале «Узнай Москву», составляет около трех километров и его прохождение не займет более 40 минут. Старт прогулки начинается от трамвайного депо имени Апакова, затем трасса движется вниз по улице Шаболовка в сторону главной достопримечательности района — Донского монастыря. Отвечая на вопросы, каждый может узнать, какой подарок привезли в Москву персидские послы, как распознать домовую церковь и чем ранее была окружена Шуховская телебашня. Для участия в квесте достаточно приехать в Донской район и запустить портал «Узнай Москву» на мобильном телефоне. Он прекрасно подойдет для неспешной познавательной прогулки.

Узнать историю Даниловского района жители ЮАО могут благодаря новому проекту культурного центра ЗИЛ, который будет действовать с 15 по 29 апреля. Серия экскурсий «Даниловский район: карты и прогулки» посвящена перемещению из одного пункта в другой, рассматривая по пути скрытые и неизвестные ранее местные достопримечательности. Автором проекта является ученица школы имени Родченко, художник Нина Дегтярева.

В рамках квеста с сюрпризами «Тайна поместья» в районе Чертаново Южное можно посетить стилизованный старинный особняк XIX века с множеством тайников, которые необходимо будет найти. Возле дома экскурсантов встретит смотритель, который по пути к поместью подробно расскажет про историю и о мистике здания, а затем выдаст фонарик и оставит наедине с темнотой. В помещениях много предметов, в том числе и отвлекающих, поэтому участникам потребуется особая внимательность. Одним из сюрпризов, сделанных в стиле двухвековой давности, является сертификат на посещение другого квеста. Участие в нем платное — цены начинаются от 1500 руб.

Кроме квестов по округу жители ЮАО могут посетить экскурсию по «французской Москве». Она пройдет по местам бутиков XVIII века, расположений первых автоматов с едой и систем безопасности в банках двухсотлетней давности. Также экскурсантам предложат к посещению усадьбу помещицы Салтычихи. В ходе квеста, стартующий на улице Рождественка, участники пройдут 9 ключевых точек, каждая из которых подразумевает ответ на исторический вопрос.

 

Приятных прогулок!

 

Фото: Сайт проекта «Узнай Москву» 

Метки: , , ,

Выбор редактора