Новости

Глава МО Нагорный Наталья Медведева: Муниципальные депутаты являются основным связующим звеном между населением и местной властью

30/03/2016
Весна — традиционно горячее время не только для коммунальщиков, но и для муниципальных депутатов - Медведева (справа)
Весна — традиционно горячее время не только для коммунальщиков, но и для муниципальных депутатов — Медведева (справа)

Весна — традиционно горячее время не только для коммунальщиков, но и для муниципальных депутатов. В апреле начинаются масштабные работы по благоустройству дворовых территорий, модернизации детских и спортивных площадок, приведению в порядок подъездов многоквартирных домов. Адресные списки благоустройства обсуждались на заседаниях Совета депутатов. Теперь народным избранникам предстоит контролировать ход работ, принимать участие в приемке объектов, встречаться с жителями, чтобы оперативно решать возникающие вопросы. Об этом нашей газете рассказала глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

— Можно с уверенностью сказать, что инициатива мэра Москвы Сергея Собянина по наделению органов местного самоуправления дополнительными полномочиями полностью оправдывает себя. На нас возложено исполнение порядка двух десятков местных и почти стольких же отдельных государственных полномочий, которые касаются организации деятельности управы района, работы с населением по месту жительства, сферы благоустройства и капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, органы местного самоуправления наделены полномочиями по формированию и утверждению плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района. На сегодняшний день муниципальные депутаты являются основным связующим звеном между населением и местной властью по многим вопросам, связанным с социально-экономической жизнью района. Конечно, это дает возможность решать многие проблемы, с которыми обращаются жители.

Наглядным примером эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и жителей является реконструкция Черноморского бульвара и обустройство зоны отдыха вокруг пруда недалеко от бульвара. Начиналось все с обращений жителей к депутатам с просьбами провести благоустройство в излюбленном месте отдыха. Городские власти положительно отреагировали на совместные обращения Совета депутатов и управы района, началась разработка проекта. В районе была создана рабочая группа, в которую вошли представители проектной организации, Совета депутатов, управы, ГБУ «Жилищник». В составлении перечня необходимых работ активное участие принимали жители, при этом максимально учитывались их пожелания. Кроме того, депутаты и жители вместе с руководством управы, ГБУ «Жилищник» и подрядных организаций, каждую неделю инспектировали ход благоустройства. Эта практика хорошо зарекомендовала себя, поскольку позволяла оперативно решать возникающие вопросы и даже оперативно вносить некоторые изменения в проект реконструкции.

Бульвар стал полноценной зоной отдыха, где можно покататься и на роликах, и на велосипеде, позаниматься на уличных тренажерах, поиграть в баскетбол. По просьбам молодежи была обустроена небольшая скейт-площадка. У любителей пеших прогулок есть прекрасная возможность пройтись по бульвару — для этого предусмотрена целая сеть дорожек и тропинок, вымощенных брусчаткой. Гулять там могут и люди с ограниченными возможностями здоровья — для них обустроены специальные понижения. Тактильная плитка делает возможными самостоятельные прогулки для людей со слабым зрением.

Совместная работа органов местного самоуправления, исполнительной власти и активных жителей принесла свой результат — в прошлом году Черноморский бульвар стал победителем в городском конкурсе по благоустройству в номинации «Лучшая реализация проекта обустройства пешеходной зоны».

 

Сергей Нам 

Метки: , , ,

Выбор редактора