Новости

Собянин: В Москве запустят эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг

29/03/2016
Сергей Собянин рассказал о работе МФЦ в Москве  Сергей Собянин рассказал о работе МФЦ в Москве
Сергей Собянин рассказал о работе МФЦ в Москве

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из центров «Мои документы» в центральной части города. Градоначальник ознакомился с работой МФЦ в Тверском районе.
Мэр Москвы рассказал, что в ближайшее время в некоторых центрах запустят новый проект. Теперь в МФЦ можно будет получить определенный набор услуг, который ранее предоставлялся лишь в пенсионных фондах. Сергей Собянин отметил, что в частности можно будет оформить пенсии.
Отдельно Сергей Собянин сообщил, что до конца этого года в Москве планируют открыть еще пять МФЦ, на сегодняшний день в столице их работает 122. Тем самым к концу текущего года будут покрыты все районы города.

«Кроме расширения географии, постепенно расширяется и набор услуг. Во всех МФЦ будут оказываться услуги, которые раньше оказывались только в ЗАГСах, это услуги по регистрации рождения и смерти. Также будет производиться услуга пенсионного фонда по назначению пенсии», — отметил Сергей Собянин.
Добавим, центр государственных услуг «Мои документы» района Тверской расположен по адресу: Настасьинский переулок, д.7. Количество окон для приёма населения – 45. Количество сотрудников – 51 человек. Расчётное количество посетителей – порядка 400 человек в сутки, что достаточно для района с населением 77 тыс. человек.
Центр «Мои документы» района Тверской предоставляет стандартный набор услуг и сервисов, доступных во всех городских центрах государственных услуг.
Для удобства посетителей создан сектор электронных услуг. Имеется детский игровой уголок. Предоставляются фотокопировальные услуги. Установлен кофе-аппарат. Имеется доступ к сети Wi-Fi.
Центр оборудован для доступа маломобильных граждан.
Оформление выдержано в фирменном стиле «Мои документы», использование которого подразумевает единые навигационные стандарты, правила оформления, в т.ч. наружное и внутреннее оформление помещений, фасадов зданий, корпоративной одежды, деловой документации.
С момента открытия центра «Мои документы» района Тверской различные услуги в нём получили 2,5 тыс. человек.
Ежедневно московские центры госуслуг посещают более 70 тыс. человек. Среднее время ожидания в очереди составляет 3 минуты. В случае если время ожидания превышает нормативные 15 минут, посетителю предлагается бесплатный кофе.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора