Новости

Депутат Максим Локтев: Средства от платных парковок пойдут на благоустройство района

28/03/2016
Никто не будет спорить с тем, что хаотичная парковка создает множество проблем  - Локтев (справа)
Никто не будет спорить с тем, что хаотичная парковка создает множество проблем — Локтев (справа)

В конце 2015 года территория Нагорного района была включена в зону платной парковки. Помогла ли эта мера сделать район удобнее для пешеходов и автомобилистов? На решение каких задач будут направляться средства, полученные от оплаты стоянок? На эти вопросы нашей газете ответил председатель комиссии по организации работы Совета депутатов Максим Локтев.

— Никто не будет спорить с тем, что хаотичная парковка создает множество проблем — она провоцирует аварийные ситуации, мешает движению транспорта, угрожает безопасности пешеходов. Введение платных стоянок позволяет оптимизировать парковочное пространство, снизить количество нарушений ПДД. В ходе разработки концепции столичного парковочного пространства учитывался опыт других стран, были рассмотрены модели транспортного развития мегаполисов и выбраны наиболее подходящие решения. В Москве платные стоянки вводятся там, где отмечаются значительное превышение емкости парковочного пространства, большое количество нарушений правил дорожного движения.

Что касается мнений жителей по данному вопросу, то они неоднозначны. Некоторые автовладельцы считают, что нововведение связано с определенными неудобствами. Но нельзя забывать о том, что теперь каждый из них может без труда найти место для парковки, автомобилисты перестали ставить машины вторым рядом, на тротуарах и под запрещающими знаками. Уверен, со временем водители адаптируются к новым условиям и платные парковки станут более востребованы.

Если говорить о пешеходах, то многие из них отмечают, что там, где оборудованы цивилизованные стоянки, неправильно припаркованных автомобилей стало гораздо меньше. Кроме того, с введением платных парковок у местных жителей появилась возможность без проблем ставить машины вблизи от своих домов. С 20.00 до 8.00 резидентам предоставляется право бесплатной парковки в пределах района проживания. Резидентное разрешение можно оформить через многофункциональный центр госуслуг или Портал государственных услуг (pgu.mos.ru). За доступную плату можно также получить разрешение на круглосуточную парковку.

Отмечу, что жители домов, расположенных в зоне платной парковки, очень часто обращаются в Совет депутатов с просьбой согласовать установку шлагбаумов, чтобы оградить свои дворы от чужих автомобилей. Мы стараемся идти им навстречу и согласуем проект при условии, что соблюдены все необходимые требования: жители должны представить полный пакет документов, обеспечить проход пешеходов и беспрепятственный проезд специального транспорта.

Что касается расходования средств, полученных от оплаты парковок, то их целесообразно направить на благоустройство. Хочу отметить, что раньше основной акцент делался на приведение в порядок дворов и зон отдыха, расположенных на центральных улицах района. А в этом году планируется начать комплексное благоустройство микрорайона, включающего Криворожскую улицу, Симферопольский, Электролитный и Криворожский проезды. Так, во дворах на Криворожской улице намечено отремонтировать асфальтовое покрытие и лестницы, уложить тротуарную плитку, установить новые опоры освещения, урны, садовые диваны. Вместе с жителями мы подумаем и об устройстве дополнительных парковочных мест, разумеется, не в ущерб зеленым насаждениям. Особое внимание постараемся уделить развитию инфраструктуры для отдыха и спорта — обустроить новые детские площадки и спортивные комплексы, выполнить озеленение.

 

Сергей Нам 

Метки: , , ,

Выбор редактора