Новости

Собянин пригласил москвичей на крупнейшее культурное событие начала весны

25/03/2016
Сергей Собянин рассказал про увеличение пенсий в Москве
Сергей Собянин пригласил жителей и гостей Москвы принять участие в акции «Ночь в театре»

В центре Москвы официально открылся театральный квартал государственного Театра наций на Страстном бульваре. Церемонию провели мэр города Сергей Собянин и глава Минкульта Владимир Мединский.

Вспоминая о том, в каком состоянии находилось здание, когда начиналась реконструкция, градоначальник отметил, что в итоге проект вышел красивым и интересным. Сергей Собянин также побеседовал с художественным руководителем учреждения, народным артистом РФ Евгением Мироновым.

Помимо прочего, мэр Москвы напомнил, что завтра, 26 марта, в городе пройдёт традиционная акция «Ночь в театре». Сергей Собянин пригласил к активному участию всех жителей и гостей столицы.

Стоит отметить, что театральный квартал Театра наций расположен в особняке по адресу: Страстной бульвар, д. 12, стр. 2. Историческое здание Москвы начали капитально ремонтировать в 2014 году. Работы продолжались около двух лет.

За это время специалисты восстановили кровлю, фасады, кирпичную кладку, полы. Отреставрированы также и утраченные элементы интерьера. Помимо прочего, восстановлена оригинальная планировка.

Театр Наций расположен в здании, где с 1885 г. до 1933 г. работал «Театр Корша», бывший до революции крупнейшим частным театром  России (Петровский переулок, д.3). В 1987 г. в этом здании открылся Театр дружбы народов, призванный объединить театральное пространство Советского Союза. Предполагалось, что театр будет принимать на своей площадке республиканские театры, а также организовывать их гастроли в союзных республиках.  В 1991 г. театр получил своё нынешнее название — Государственный Театр Наций. Новый этап его развития начался в 2006 г., когда его художественным руководителем стал народный артист России Евгений Миронов. Сегодня Театр Наций является одной из самых популярных сценических площадок Москвы.

Что касается акции «Ночь в театре», то в ней примут участие более 60 культурных центров Москвы. Зрители смогут увидеть фрагменты легендарных спектаклей, пообщаться с режиссерами и актерами, а также попасть за кулисы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Фото миниатюры: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора