Новости

«Активные граждане» выберут исторические здания Москвы, которые нужно включить в программу бесплатных экскурсий

25/03/2016
На фото жилой дом середины XVII века по адресу: Лаврушинский переулок, д. 17, стр. 1
На фото жилой дом середины XVII века по адресу: Лаврушинский переулок, д. 17, стр. 1

Дни культурного наследия пройдут в Москве 18 апреля и 18 мая. Только в это время для посетителей откроют двери старинных особняков и усадеб, которые обычно закрыты для посещения. На портале «Активный гражданин» горожане могут выбрать два новых объекта с завершённой реставрацией, которые включат в программу экскурсий.

Один из вариантов, который предлагают москвичам, — это палаты XVII века — часть усадьбы Кильдюшевских в Архангельском переулке. В рамках масштабной реставрации здесь было воссоздано первоначальное колористическое оформление, а также сохранены старые детали отделки.

Альтернативой может стать городская усадьба на углу улицы Воронцово Поле и Подсосенского переулка, построенная неизвестными архитекторами в XVIII веке. До наших дней она дошла почти в первозданном виде — с чугунной главной лестницей и интерьерами комнат парадной анфилады второго этажа.

Также москвичам предлагают посетить дом №17 в Лаврушинском переулке. Его основой стали палаты XVII века, которые пережили пожар 1812 года. В результате последней реставрации были открыты строительные слои разных эпох на одном из фасадов, которые позволяют проследить всю историю здания до наших дней.

Не менее интересным может оказаться визит в здание Хамовнической пожарно-полицейской части на Комсомольском проспекте, построенное в XIX веке. Здесь находится одна из четырёх московских каланчей, которые сохранились до наших дней.

 

Фото: «Активный гражданин»

Метки: , , ,

Выбор редактора