Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для строящихся стадионов

22/03/2016
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы

Инвесторы, которые спонсируют социально значимый бизнес, получат дополнительные налоговые льготы. Об этом рассказал Сергей Собянин во время заседания правительства Москвы.
Градоначальник отметил, что в первую очередь льготные условия распространятся на спортивные объекты и медицинские центры, которые возводятся к Чемпионату мира по футболу. Сергей Собянин отметил, что многие спонсоры оказывают большое содействие городу в подготовке к значимому спортивному событию, поэтому власти Москвы готовы пойти им навстречу.
Сергей Собянин отметил, что на льготных условиях новая ставка земельного налога составит всего 20% от стандартной. После 2020 года ставка немного повыситься, но все равно будет в два раза ниже, чем для остальных объектов Москвы.

«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу»,- сказал Сергей Собянин.
В том числе, законопроектом предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс.
Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.
Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-17 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 г. составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора