Новости

В Москве общественные пространства стали основными культурными площадками

22/03/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии культурной жизни в столице
Сергей Собянин рассказал о развитии культурной жизни в столице

Многие новые общественные пространства, которые появились на месте бывших заводов и промзон, стали для жителей Москвы настоящими центрами культурной жизни. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время сегодняшнего заседания правительства Москвы.
Сергей Собянин отметил, что в столице активно растет интерес жителей к культуре, чтению и истории, поэтому в Москве активно открываются новые библиотеки, музеи и книжные магазины. Градоначальник поручил главе соответствующего ведомства активнее развивать данную программу. Кроме того, Сергей Собянин обратился в соответствующий департамент Москвы с просьбой в ближайшее время окончательно утвердить программу крупных досуговых мероприятий в городе на ближайший год, а также разбить их по сезонам.

«Москва — город мировой истории и мировой культуры, поэтому одним из наших главных приоритетов в работе является поддержание на высоком уровне работы театров, музеев, выставочных залов, концертных залов. В последние годы радикально перестраиваем общественное пространство, которое становится также и культурным пространством нашего города. За прошедший год наши городские мероприятия посетили около 60 млн москвичей и гостей столицы», — сказал Сергей Собянин.
Добавим, в 2015 г. более 60 млн. человек приняли участие в 24 тыс. культурных мероприятий, которые состоялись в столице при поддержке Правительства Москвы. Наиболее популярными культурными событиями 2015 г. стали празднование Дня города и городские фестивали под открытым небом («Путешествие в Рождество», «Московское лето», «Московская осень», «Московская весна», «Пасхальный дар», «Круг света» и другие), собравшие на своих площадках миллионы москвичей и гостей столицы. Всего в 2015 г. в Москве прошло 25 крупных фестивалей и 537 общегородских культурных мероприятий. В городских театрах в 2015 г. прошло свыше 22 тыс. спектаклей, включая 259 премьер.
В музеях, выставочных залах, библиотеках и других городских учреждениях состоялась 1 551 выставка. Московские театры, школы искусств и другие организации культуры провели более 250 выездных мероприятий (гастролей) творческих коллективов, в том числе порядка 140 из них – за рубежом. В частности, они прошли в рамках Дней Москвы в Риге (Латвия) и 5 субъектах Федерации (Тульская область, Камчатский край, Республика Дагестан, Волгоградская область, Республика Татарстан). В свою очередь, в Москве были организованы Дни Ханоя (Вьетнам) и Дни Республики Удмуртия.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора