Новости

Депутаты приняли регламент реализации отдельных полномочий в сфере капремонта

21/03/2016
Муниципальные депутаты примут участие в реализации программы капитального ремонта
Муниципальные депутаты примут участие в реализации программы капитального ремонта

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на мартовском заседании Совета депутатов муниципального округа Нагорный, стал Регламент реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы.

Этот документ определяет порядок реализации Советом депутатов полномочий по согласованию адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта в части распределения по годам сроков проведения капитального ремонта в домах, расположенных на территории муниципального округа Нагорный. Документ также регламентирует участие депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку выполненных работ по капитальному ремонту.

Процедура согласования адресного перечня начинается с соответствующего обращения в Совет депутатов уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы. Профильная комиссия Совета депутатов рассматривает его и готовит информацию по адресному перечню. По результатам рассмотрения обращения и информации профильной комиссии Совет депутатов открытым голосование принимает одно из следующих решений: согласовать адресный перечень или согласовать адресный перечень с учетом предложений по изменению распределения по годам сроков проведения капитального ремонта. Это решение направляется уполномоченному органу и размещается на официальном сайте муниципального округа, а также подлежит официальному опубликованию в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

Совет депутатов в установленном порядке принимает решение об участии депутатов в работе комиссий, действующих на территории их избирательных округов. По каждому указанному в уведомлении многоквартирному дому закрепляется по два уполномоченных депутата, один из которых является основным, второй – резервным. В случае досрочного прекращения полномочий основного или резервного депутата Совет депутатов на ближайшем заседании принимает решение о закреплении нового уполномоченного депутата. Уполномоченные депутаты принимают участие в работе комиссий в соответствии с положением, утвержденным Департаментом капитального ремонта города Москвы, в том числе подписывают акт приемки. В соответствии с частью 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации подписание акта уполномоченным депутатом является его согласованием. В случае отказа уполномоченного депутата от подписания акта приемки, он письменно оформляет особое мнение, где указывает замечания к оказанным услугам и (или) выполненным работам по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, и передает его сотруднику Фонда капитального ремонта, входящему в состав соответствующей комиссии.

Напомним, что в Нагорном районе в краткосрочную программу капитального ремонта включены 20 домов, где планируется выполнить ремонт инженерных систем и конструктивных элементов. Кроме того, в 14 домах намечена замена лифтового оборудования.

 

Сергей Нам

Метки: , , , ,

Выбор редактора