Новости

Собянин: Москва продолжит активное жилищное строительство

11/03/2016
Сергей Собянин рассказал о вводе жилой недвижимости на территории Москвы
Сергей Собянин рассказал о вводе жилой недвижимости на территории Москвы

Власти Москвы продолжат активно осваивать промзоны, создавая на их месте жилые кварталы и общественные пространства. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время осмотра строительства нового жилого комплекса на западе Москвы.
Сергей Собянин отметил, что сейчас во многих частях столицы остались неосвоенные территории бывших промзон, которые представляют из себя запушенное депрессивное зрелище. Мэр Москвы отметил, что городские власти в ближайшие годы планируют создавать вместо них жилые комплексы с развитой социальной инфраструктурой и транспортной доступностью.
Сергей Собянин отметил, что новый комплекс «Фили град», который он сегодня осмотрел, создается на месте бывшего деревообрабатывающего завода. Квартал войдет в состав масштабного проекта «Большой сити».

«Территория «Большого сити» — около 3 тыс. га. В настоящее время в основном представляет из себя достаточно депрессивный район полуброшенных промзон, не обустроенных, с плохой транспортной доступностью, благоустройством и отсутствием социальной сферы. Мы последовательно принимаем градостроительные решения по превращению этой промышленной территории в современный район Москвы. Речь идет, во-первых, о комплексной застройке жилья и создания современных рабочих мест. Это первое. Второе — создание современной хорошей качественной транспортной системы. Речь идет и о строительстве северного дублера (Кутузовского проспекта — прим. Агентства «Москва»), Северо-Западной хорды, МКЖД, Третьего пересадочного контура метро. Все это будет так или иначе обеспечивать этот район Москвы. Примером такой застройки может являться тот район, в котором мы сейчас находимся, «Фили Град», где созданы необходимые условия и для проживания и для работы, есть обеспеченность социально-бытовыми, культурными объектами», — отметил Сергей Собянин.
Добавим, ЖК «Фили Град» расположен в районе Филёвский Парк недалеко от берега Москвы-реки (Береговой проезд, 5). До конца 2016 г. планируется завершить строительство II очереди ЖК «Фили Град» – 7 корпусов на едином стилобате с подземной частью, в которых разместятся офисные помещения, апартаменты (всего – 858), фитнес-центр, кафе, детский центр развития, магазины, объекты бытового обслуживания, подземный паркинг на 1138 м/м. Общая площадь – более 191 тыс. кв.м. Планируется, что в ЖК «Фили Град» будут проживать 4,3 тыс. человек, и будет создано 3,1 тыс. рабочих мест.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора