Новости

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

09/03/2016
Сергей Собянин рассказал о работе родильных отделений в Москве  Сергей Собянин рассказал о работе родильных отделений в Москве
Сергей Собянин рассказал о работе родильных отделений в Москве

В Москве проводятся масштабные работы по реконструкции старых родильных отделений. В учреждениях осуществляются ремонтные работы, а также регулярно закупается современное медицинское оборудование. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения родильного отделения на северо-востоке Москвы.
Градоначальник рассказал, что в роддоме при городской клинической больнице №40 ремонтные работы ведут с 2011 года. Завершить их удастся уже в этом году. Сообщается, что после реконструкции роддом превратиться в полноценное акушерское отделение на 150 мест с современными сервисами. Сергей Собянин рассказал, что уже сейчас для учреждения закупили новое оборудование и мебель почти на 300 млн рублей.
Мэр Москвы уточнил, что работы планируется провести во всех старых родильных отделениях. Это позволит значительно увеличить качество обслуживания новорожденных и молодых матерей. Сергей Собянин добавил, что только в прошлом году в Москве официально зарегистрировано более 140 000 новорожденных.

«Я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы, и мы начнем принимать москвичей. Роддом будет оснащен самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год», — сказал Сергей Собянин.
Отметим, в родильном доме будет организован современный операционный блок (4 койки), дневной стационар (10 коек), лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Также в роддоме появится «шоковая» операционная с собственным подъездом, что позволит за 4 минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола. Для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели, в том числе инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких – на общую сумму более 300 млн. руб.
Палаты в роддоме будут 1-, 2- и 3-местные с санитарными и душевыми комнатами.
Планируется, что после открытия роддом ГКБ №40 будет принимать до 5 тыс. родов в год (до ремонта – порядка 4,5 тыс. родов в год).
Отметим, в настоящее время в системе здравоохранения города Москвы работают 27 акушерских стационаров, являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Общее количество акушерских коек – 3,5 тыс. коек. Средняя занятость коек не превышает 75-80%. В 2011-2015 гг. было проведено переоснащение современным оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь матерям и детям. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 14,3 тыс. единиц оборудования, в т.ч. в акушерские стационары – 4,5 тыс. единиц. Среди закупленного оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и др.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора