Новости

Собянин осмотрел итоги уникальной реставрации ресторана «Арагви»

04/03/2016
Сергей Собянин рассказал об окончании реставрации культового ресторана
Сергей Собянин рассказал об окончании реставрации культового ресторана

Сегодня в Москве состоялась церемония открытия после реставрации культового ресторана «Арагви». На мероприятии присутствовал Сергей Собянин, который рассказал, что теперь в городе снова открылся одни из всемирно известных ресторанов.
Мэр Москвы отметил, что работы постепенно начали проводить еще с 2004 года, но у здания несколько раз менялся собственник из-за этого масштабная реконструкция откладывалась, и вот в этом году ее удалось завершить. Отдельно Сергей Собянин сообщил, что во время работ в подвале ресторана были обнаружены палаты допетровской эпохи, поэтому заведения приобрело для Москвы особенное культурное значение.
Кроме того, во время открытия ресторана Сергей Собянин наградил реставраторов, которые занимались восстановлением исторического облика заведения.

«Сегодня присутствуем при удивительном событии. Ремонт ресторана «Арагви» — ремонт исторического ресторана, известного в Москве и не только. Но тем не менее, в этой истории обнаружилось нечто большее. Во время ремонтных работ были обнаружены уникальные объекты — элементы каменных палат XVII века времен Алексея Михайловича. В этом здании бывали и русские бояре, и такие известные люди, как Толстой, Пушкин, Тургенев. И по сути дела Москва приобрела новый исторический объект, уникальный объект», — сказал Сергей Собянин.
Добавим, ресторан «Арагви» занимает первый этаж и подвальное помещение дома № 6, стр. 2 по Тверской улице. Жилой дом № 6, построенный в ходе реконструкции улицы Горького (Тверской) в 1935-40-х гг., расположен на месте четырех исторических домовладений (№№ 22, 24, 26, 28). Нынешнее строение 2 расположено на месте домовладения № 28 и имеет долгую строительную историю, отражающую разные этапы развития московской архитектуры.
Как показали архивные изыскания, каменные палаты были построены на данном участке не позднее 1670 г. В 1730-е гг. домовладение № 28 принадлежало князю В.И.Гагарину. При нём на участке были возведены новые каменные палаты, сохранившиеся в составе строения 2. Впоследствии Гагариным были скуплены и соседние дворы.
Новые постройки на участке были возведены в 1777 г., когда владение принадлежало аптекарю Якову Калкау. В 1770-1790 гг. здесь стояло 2 дома, между которыми был двор, обнесённый оградой.
В начале XIX в. это владение перешло к генерал-майору Д.В.Черткову, при котором в доме была открыта гостиница «Север», впоследствии переименованная в «Дрезден». Гостиница была популярна среди писателей и музыкантов. Здесь останавливались А.С.Пушкин, Р.Шуман, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой. В 1840-х гг. под двумя строениями впервые указываются подвалы.
Постепенно здание гостиницы расширялось, достигнув высоты в 3 этажа. В 1904-1909 гг. здание было надстроено 4-м и частично 5-м этажами. Подвал был занят винными складами князя Голицына. На 1-м этаже размещались помещения гостиницы вперемежку с магазинами и лавками. В гостинице в начале XX в. несколько лет жил и в 1916 г. умер художник В.И.Суриков.
В 1918 г. сюда переехала редакция газеты «Правда», а в 1920-х гг. – 3-й Дом Советов. В начале советского периода здесь также находился книжный магазин Госиздата.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора