Новости

Депутат Максим Локтев: ЛТП должны помочь в борьбе с пьянством

03/03/2016
Локтев: Безусловно, нужно использовать все доступные методы и средства, включая и возрождение лечебно-трудовых профилакториев, чтобы алкоголизм перестал быть массовым социальным бедствием
Локтев: Безусловно, нужно использовать все доступные методы и средства, включая и возрождение лечебно-трудовых профилакториев, чтобы алкоголизм перестал быть массовым социальным бедствием

Муниципальный депутат Максим Локтев прокомментировал информацию о том, что Мосгордума поддержала предложение Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) возродить лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) для борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения.

«Безусловно, нужно использовать все доступные методы и средства, включая и возрождение лечебно-трудовых профилакториев, чтобы алкоголизм перестал быть массовым социальным бедствием. В ряде случаев сама угроза помещения в ЛТП должна отрезвляюще подействовать на злостных алкоголиков», — сказал нашей газете депутат. По его словам, зачастую хулиганы, совершающие правонарушения, антиобщественные действия в пьяном виде, чувствуют себя безнаказанными. «На уголовную статью они не наработали, а на административные штрафы им, грубо говоря, плевать. Но закономерный итог всегда одинаков — в состоянии подпития они рано или поздно совершают тяжкие преступления, часто в отношении своих близких. Поэтому ЛТП это не только средство перевоспитания любителей выпивки, но и способ обезопасить окружающих», — заявил Максим Локтев.

Напомним, что Совет по правам человека направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с предложением возродить лечебно-трудовые профилактории. В случае восстановления системы граждане смогут обратиться в суд с просьбой поместить человека в профессиональное учреждение для изоляции и медико-социальной реабилитации.

Метки: , , ,

Выбор редактора