Новости

Собянин: После уникальной реконструкции Нагатинский мост прослужит 40-50 лет

02/03/2016
Сергей Собянин рассказал о ходе работ на путепроводе в ЮАО
Сергей Собянин рассказал о ходе работ на путепроводе в ЮАО

Полностью завершить реконструкцию Нагатинского моста удастся уже в 2017 году. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра объекта.
Мэр Москвы отметил, что основные работы по реконструкции начались еще в 2015 году. За это время был проделан огромный объем уникальной работы по реставрации и реконструкции. Сергей Собянин отметил, что главное внимание уделили мостовому покрытию и несущим сооружениям. Сообщается, что после проведения работ путепровод на юге Москвы сможет прослужить еще 50 лет без дополнительных вмешательств.
Отдельно Сергей Собянин отметил, что за последние годы в столице успели реконструировать около 240 инженерных сооружений. Кроме того, в Москве активно появляются новые автомобильные и железнодорожные мосты, которые обеспечивают лучшую транспортную связь между районами и округами.

«В городе за последние годы построено и реконструировано около 240 инженерных сооружений — это мосты, эстакады, тоннели. Нагатинский мост является одним из самых сложных инженерных сооружений, построенных более 40 лет тому назад и, конечно, требует серьезной реконструкции. В состав моста входят и автомобильные составляющие, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций. Я надеюсь, что в течение этого года основные работы на мосту будут закончены и восстановлено нормальное движение. После ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ», — сказал Сергей Собянин.
Отметим, что решение о необходимости капитального ремонта путепровода было принято в связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальто¬бетонного покрытия и др.) вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации.
В ходе ремонта проезжей части планируется провести замену мостового покрытия, ремонт несущих конструкций, тротуара и лестничных сходов, устройство ограждений, а также модернизацию инженерной инфраструктуры. В рамках капитального ремонта метромоста запланированы работы по ремонту и усилению существующих элементов и конструкций. Кроме того, будет отремонтирована архитектурно-художественная подсветка Нагатинского моста. К настоящему моменту работы по капитальному ремонту Нагатинского моста выполнены на треть.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора