Новости

Стадион имени Стрельцова продолжит работу во время реконструкции

29/02/2016
Еленцева: Застройщик нашел правильный подход к вопросу реновации территории стадиона
Еленцева: Застройщик нашел правильный подход к вопросу реновации территории стадиона

Стадион имени Эдуарда Стрельцова для многих москвичей является символом отечественного футбола, да и большинство болельщиков по-прежнему называют его «Торпедо». Осенью прошлого года изначально домашний стадион футбольной команды «Торпедо» московского завода ЗИЛ отметил свой 55-летний юбилей.

Со дня открытия в сентябре 1960 года до наших дней эта спортивная арена пережила разные времена. Здесь проходили матчи чемпионата СССР и Российской футбольной премьер-лиги. «Торпедо» был и тренировочной базой сборной страны по футболу. Стадион успели посетить целые династии футбольных болельщиков, его гостеприимство оценили и жители Южного округа Москвы.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова – отличное место для прогулок и занятий спортом. Сегодня здесь по-прежнему царит особая атмосфера, которую называют не иначе как «своя». Работают секции, тренируются дети и взрослые разных возрастов, а сам стадион готовится к новому рождению, исключительно техническому. О планах по реконструкции центральной спортивной арены уже объявил инвестор проекта реорганизации территории вдоль Симоновской набережной – девелоперская группа ОПИН.

Неравнодушные любители футбола, жители Даниловского района могут не волноваться о том, сохранит ли территория спорткомплекса после реконструкции свое назначение, будет ли она так же доступна для отдыха, прогулок и занятий спортом, продолжат ли работу спортивные школы и секции. Проект разработали с учетом сохранения непрерывности занятий в секциях, создания новых современных тренировочных залов и реконструкции центральной спортивной арены. И главное — стадион останется домашним не только для спортсменов, но и для жителей.

«Застройщик нашел правильный подход к вопросу реновации территории стадиона. Ведь как обычно проводится реконструкция? Все закрыли, и на несколько лет объект недоступен. Здесь же решено проводить строительные работы поэтапно, чтобы дети, посещающие секции, не прерывали свои занятия», – отмечает директор стадиона Елена Еленцева.

Сначала будет реконструирована верхняя территория, где построят помещения для детской футбольной школы и секций по боксу и греко-римской борьбе. Когда ребята переедут туда, работы начнутся на нижней территории.

«Это принципиальный момент, который мы всесторонне обсуждали с родителями юных спортсменов, тренерами. Для нас очень важно, чтобы жизнь на стадионе не замирала. Мы со своей стороны хотим только качественно усилить спортивную составляющую объекта, чтобы она была современной», — подчеркнула представитель девелоперской группы Елизавета Лилишенцева

Сейчас востребованность спортивной инфраструктуры постоянно растет, поэтому планируется увеличить общую площадь помещений и сооружений спортивного назначения.

«Так, например, проектом предусмотрено строительство нескольких полей с подогревом, на месте верхнего поля появится крытый футбольный манеж, где дети будут заниматься футболом круглый год независимо от капризов погоды. Планируется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). Очень важным считаю то, что в здании одного ФОКа будет многофункциональный спортивный зал для соревнований и тренировок по различным игровым видам спорта – мини-футболу, баскетболу, волейболу», — уточнила Еленцева.

Доступность – это ключевое слово для характеристики стадиона после реконструкции. По словам Еленцевой, на нижней территории, которая граничит сейчас с промзоной, будет спортивное ядро с беговыми дорожками, тренажерными комплексами, турниками. Эта инфраструктура будет доступна для всех любителей спорта. Также планируется обустроить площадки для игры в баскетбол, волейбол, возможно, там появятся и теннисные корты. На верхней территории, как и раньше, останется прогулочная зона, где смогут гулять и отдыхать мамы с детьми, пенсионеры.

«Мы работаем над тем, чтобы сделать эту территорию лучше, удобнее, и в то же время сохранить ее уникальность, особую атмосферу района», – подчеркнула Елизавета Лилишенцева.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора