Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Сергей Собянин рассказал, что арена "Лужники" откроется раньше срока
Сергей Собянин рассказал, что арена «Лужники» откроется раньше срока

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня постели Большую спортивную арену «Лужники». Он осмотрел ход реконструкции объекта.
Сергей Собянин отметил, что ход работ идет с заметным опережением графика, ремонт проводится в круглосуточном режиме. Сообщается, что основные работы по реконструкции трибун и внешних конструкций уже завершены. На сегодняшний день начали засеивать газон.
Мэр Москвы уточнил, что обновленная арена «Лужники» станет главной ареной предстоящего чемпионата Мира по футболу, который пройдет в столице в 2018 году. Сергей Собянин отметил, что стадион примет церемонию открытия соревнований, а также финальный матч. Полностью открыть стадион в Москве планируют уже в этом году.

«Основные строительные работы на стадионе идут с опережении графика и, скорее всего, будут завершены на несколько месяцев раньше срока уже в 2016 году., в год 60-летия со дня открытия «Лужников». Уже летом начнем засевать зеленый газон на футбольном поле. Разумеется, обновленные «Лужники» сохранят привычный архитектурный облик. Такое решение было принято и оно будет выполнено», — сказал Сергей Собянин.
Мэр отметил, что на объекте ведется целый комплекс работ. «Важнейшие работы идут по сооружению главных инженерных коммуникаций, магистральных и подводящих инженерных сетей, включая электрические, водяные, очистные сооружения. Третьим большим вопросом является благоустройство территории. Уже создана предпроектная документация концепции, которую мы сегодня будем обсуждать. И четвертый вопрос — это безопасность стадиона. Здесь будут применены самые современные системы безопасности, будет установлено около полутора тысяч видеокамер», — добавил Сергей Собянин.
Реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется уже в текущем году. В «Лужниках» запланированы церемония и матч открытия Чемпионата мира по футболу 2018 г., один из полуфиналов и финал мирового турнира. Количество зрительских мест после реконструкции стадиона увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а трибуны будут максимально приближены к футбольному полю.
Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта.
Проектом реконструкции предусмотрено увеличение вместимости стадиона до 81 тыс. мест. Увеличится до 16 и количество основных входов на стадион.
Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тыс. москвичей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора