Новости

Москва будет хоккейной столицей мира с 6 по 22 мая

16/02/2016
Сергей Собянин рассказал о крупных спортивных событиях, который Москва проведет в этом году  Сергей Собянин рассказал о крупных спортивных событиях, который Москва проведет в этом году
Сергей Собянин рассказал о крупных спортивных событиях, который Москва проведет в этом году

Москва станет почти на месяц настоящей хоккейной столицей мира. Об этом рассказал Сергей Собянин во время очередного заседания правительства столицы.
Мэр Москвы напомнил, что город активно готовится принять Чемпионат мира по хоккею, который пройдет с 6 по 22 мая. Сергей Собянин отметил, что матчи пройдут сразу в нескольких крупных ледовых дворцах.
Отдельно мэр Москвы рассказал, что кроме крупного хоккейного турнира в столица за год проведут более 60 соревнований международного класса, в том числе чемпионат по пятиборью и российский этап Формулы Е.
Отметим, что также в рамках заседание Сергей Собянин отметил, что в целом развивается общая спортивная инфраструктура города. За последние 5 лет в Москве успели открыть более 6 000 различных спортивных мероприятий.

«За последние годы произошли серьезные изменения в инфраструктуре спорта. Модернизировано и построено заново более 6 тыс. спортивных сооружений», — отметил мэр Москвы.

По его словам, сейчас иначе выглядят общественные пространства, пригодные для развития спорта — парки, скверы, набережные. «Москвичам сегодня есть где заниматься спортом», — сказал Сергей Собянин.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев, в свою очередь, отметил, что число людей, систематически занимающихся спортом, увеличилось на 73% по сравнению с 2010 г. «Количество москвичей систематически занимающихся физической культуры и спортом возросло до 3 млн 670 тыс. человек — на 73% больше, если взять по сравнению с 2010 г.», — сказал А.Воробьев

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы всего за 5 лет в Москве построили и модернизировали более 6,3 тыс. спортивных объектов в том числе 1 тыс. 360 школьных стадионов, более 920 дворовых спортивных площадок, 3,5 тыс. комплексов уличных тренажеров для занятий воркаутом, 370 спортивных площадок в парках, более 200 км велодорожек, свыше 180 катков с искусственным льдом.

В 2015 г. было продолжено активное развитие спортивной инфра-структуры Москвы. Введены в эксплуатацию 9 крупных объектов спорта, в том числе «ВТБ Ледовый дворец» на 12 тыс. мест на ЗИЛе, который станет главной площадкой Чемпионата мира по хоккею 2016 г., Легкоатлетический манеж в МГСУ, Спортивный комплекс для восточных единоборств.

Добавим, что в 2016 году за счёт средств бюджета и внебюджетных источников планируется построить 55 крупных спортивных сооружений. 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора