Новости

Собянин: «Саларьево» стала 200-й станцией московского метро

15/02/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии новой станции метро в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии новой станции метро в Москве

Сегодня первые пассажиры получили возможность спустить на новую станцию «Саларьево». Церемонию запуска первых составов провел мэр Москвы Сергей Собянин.
Он рассказал, что новый объект стал уже 200-й станцией столичного метрополитена. При этом станция «Саларьево» расположилась на территории новой Москвы и призвана разгрузить автомагистрали ведущие из новых округов. Сергей Собянин рассказал, что на объекте организовали парковку-перехватчик на 700 мест. Кроме того, на территории станции в будущем появится современный транспортный узел. Мэр Москвы уточнил, что все мероприятия направлены на обеспечение транспортной доступности новых округов города.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что в рамках проекта были проведены комплексные работы по благоустройству прилегающих территорий.

«Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы. Что, в свою очередь, снизит избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города », — сказал Сергей Собянин.

В настоящее время в зоне станции метро «Саларьево» действуют 14 автобусных маршрутов. 

С вводом новой станции метро 11 из них будут скорректированы. В частности: маршруты №№ 272, 304, 420, 611к, 844, 863, 890 и 1002 (из Новой Москвы) будут укорочены до станции «Саларьево». Кроме того, маршруты №№ 707к и 734 будут продлены до станции «Саларьево» (планируется сократить интервалы движения и увеличить количество автобусов), а также на маршруте № 866 будет организован заезд к станции «Саларьево». Трассы маршрутов №№ 611, 707 и 802 сохранятся без изменений, и автобусы по ним будут следовать до станции «Юго-Западная» – без заезда к станции «Саларьево». Также без изменения сохранятся маршруты по нерегулируемым тарифам №№ 304, 590 и 343м. Для обслуживания микрорайона «Солнцево-Парк» будет организован новый автобусный маршрут № 892. Его трасса пройдёт по Киевскому шоссе, автодороге «Рассказовка – Московский» и Боровскому шоссе. Кроме того, в дальнейшем к станции «Саларьево» от «Юго-Западной» планируется перенести конечный пункт областных автобусных маршрутов №№ 309, 486, 490 и 569, следующих в Наро-Фоминск, Краснознаменск, Апрелевку и Калининец.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора