Новости

Депутат Елена Королевская: Жду большей активности от жителей

12/02/2016
Депутат муниципального округа Нагорный Елена Королевская
Депутат муниципального округа Нагорный Елена Королевская

Сегодня такое время, когда от позиции жителей, от их неравнодушия зависит очень многое. В этом уверена депутат Совета депутатов муниципального округа Нагорный Елена Королевская.

— Нужно осознать, что прошли те времена, когда государство все решало за нас, в том числе по благоустройству дворов и содержанию жилого фонда. Сегодня многие живут в своей квартире, не обращая внимания, что происходит за порогом, а потом возмущаются. Сегодня от жителей требуется активное участие в жизни района и города. Если вы идете по улице и заметили какой-то непорядок, позвоните, напишите, дойдите до управы, управляющей организации. В общем, найдите возможность передать информацию о замеченных недостатках должностным лицам. То же самое касается и вашего дома. Подъезд — часть общего имущества жителей, а значит, надо не впустую возмущаться, например, плохой уборкой, а обращаться в управляющую компанию. Она не в состоянии ежедневно отслеживать неполадки, недочеты в содержании каждого дома. Пока вы сами не начнете действовать, никто об этом не побеспокоится. Порядок в доме зависит, в первую очередь, от желания и действий самих жильцов — если они будут небезразличны, то результаты не заставят себя долго ждать. Поэтому я всегда говорю на различных встречах — обращайтесь в управу, «Жилищник», приходите к нам на прием, не стесняйтесь звонить. Вопросы благоустройства, озеленения, ремонта домов и подъездов, формирование списков — это все решается на основании заявок жителей. Хочу отметить, что глава управы Александр Красовский понимает всю важность связи с населением и очень ответственно относится к решению вопросов, которые ставят перед ним жители.
К сожалению, за многие годы людям внушили мысль, что от них ничего не зависит. Нужно преодолевать этот стереотип и инертность. Для того чтобы отстаивать свои интересы, чтобы ваш голос был услышан — нужно объединяться. Это эффективный механизм для конструктивного диалога с районными и городскими властями.

Именно благодаря общественной работе я стала депутатом. Председатель совета нашего дома Ольга Васильевна Никулина объединила вокруг себя неравнодушных и активных людей. Мы взяли все вопросы под контроль — организовали дежурство консьержа, поставили кнопку тревожной сигнализации, видеонаблюдение. Кстати, стоит отметить, что видеокамеры не только повысили безопасность, но и дисциплину жильцов. Раньше у мусоропроводов некоторые оставляли пакеты с мусором, бутылки и прочий хлам, но стоило появиться видеокамерам, как подобные случаи прекратились. Зимой мы оплачиваем из собственных средств дополнительную уборку в подъезде, поскольку в такую погоду много грязи заносится с улицы. При этом подчеркну, что дом наш самый обычный, муниципальный. У нас налажено хорошее взаимодействие с управляющей организацией, у председателя совета дома есть все телефоны, и в случае необходимости она звонит напрямую инженеру, технику-смотрителю и все неполадки быстро устраняются.

Надо сказать, что коммунальные службы сейчас заметно изменились в лучшую сторону. Я могу это сравнивать, поскольку давно занимаюсь этими вопросами. Выполнение заявок стало более оперативным — если раньше нужно было ждать реакции на свое обращение несколько дней, то сейчас заявка выполняется сегодня же или на следующий день. Однако качество работ порой хромает. И здесь опять-таки многое зависит от самих жителей — если не проконтролируешь, не скажешь, что и как конкретно надо, то и результат может быть не совсем тот, который ожидаешь.

Хотите жить лучше – будьте активными.

График приема депутата Елены Королевской: 1-я, 3-я пятница с 18.00 до 19.00 (Совет самоуправления «Варшавка», Варшавское ш., 102, кв. 98).

Телефон: 8-916-772-72-55

e-mail: kena-12@mail.ru

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора