Новости

Собянин предложил московской промышленности активнее пользоваться льготами

12/02/2016
Сергей Собянин рассказал о работе одного из заводов Москвы
Сергей Собянин рассказал о работе одного из заводов Москвы

В столице продолжается активное наращивание производственных мощностей. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения одного из заводов Москвы.
По словам мэра Москвы, в столице идет не только активное открытие новых технополисов и технопарков, но и налаживание производства комплектующих для выпуска инновационного оборудования. Сергей Собянин рассказал, что такими предприятиями, например, являются заводы группы «Москабельмет», один из которых мэр и посетил.
Столичный градоначальник рассказал, что на предприятиях осуществляется производство электромеханического оборудования и комплектующих, которые впоследствии поставляются на технопарки и технополисы столицы.
Сергей Собянин отметил, что группа завода в прошлом году получила около миллиарда инвестиций, что позволило им полностью наладить производственный процесс. На сегодняшний день в Москве работает 11 заводов данной группы.

«В Москве за последние годы малыми и средними предприятиями создано около 400 тыс. рабочих мест. В прошлом году, несмотря на определенные кризисные явления, количество рабочих мест в Москве увеличилось на 58 тыс. Москва поддерживает производство по импортозамещению, развитие инновационных технологий. Мы буквально недавно приняли специальный закон и постановление правительства, которые дают льготы для производственных предприятий от 10% до 25% в зависимости от эффективности работы этих предприятий», — отметил мэр Сергей Собянин.

Добавим, история  московского завода «Москабельмет» началась в 1895 г. с создания инженером М.М. Подобедовым «Товарищества для эксплуатации электричества» (позднее – «Русскабель», «Москабель», «Москабельмет»). 

В 1928 г. по имени предприятия были названы прилегающие к нему улицы бывшего рабочего поселка Дангауэровка (ныне – часть района Лефортово): 1-я и 2-я Кабельные улицы, 1-й и 2-й Кабельные проезды.

В 2002-2005 гг. была проведена масштабная реструктуризация предприятия. Отдельные производственные цеха были преобразованы в юридически самостоятельные производства, и была создана группа компаний (холдинг) «Москабельмет».

Фактически сегодня производственная площадка «Москабельмета» является индустриальным парком, на базе которого действуют предприятия, входящие в материнскую группу компаний, СП с зарубежными партнерами (японской компанией «Фуджикура» и  итальянской компанией «Призмиан»), а также сторонние производственные компании – арендаторы. 

Основные производственные мощности ГК «Москабельмет» находятся в Москве (промзона «Серп и Молот», 2-я Кабельная улица, д.2). 

Фото: «ТВ Центр» 

Метки: , , ,

Выбор редактора