Новости

Более полусотни детских садов и школ Москвы построены за счет инвесторов

11/02/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых детских садов в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых детских садов в Москве

Власти Москвы планируют продолжить практику привлечения частного сектора экономики к строительству образовательных учреждений. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время осмотра нового детского сада в центре Москвы.
Градоначальник отметил, что за последние пять лет в связи с увеличением жилищного фонда в столице появилось около 240 образовательных и дошкольных учреждений. При этом часть из них построили за счет инвесторов. Сергей Собянин отметил, что это популярная практика для таких мегаполисов, как Москва.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что осматриваемый детский садик также возвели с помощью частного капитала. Основной корпус достроили еще осенью прошлого года. Сейчас завершили все отделочные работы. Учреждение готово принять до 90 детей.

Добавим, Новый детский сад в Малом Полуярославском переулке (дом 1/8, строение 2) является структурным подразделением частной «Школы сотрудничества». Она расположена по адресу: улица Александра Солженицына, дом 9а.
Общая площадь детсада — 2,4 тысячи квадратных метров. Это трёхэтажное здание, построенное по индивидуальному проекту. Внутреннее пространство организовано таким образом, чтобы способствовать гармоничному развитию ребёнка.
Здесь есть раздевалки, комнаты для игр, занятий и приёма пищи, спальни, туалетные комнаты, бассейн, спортивный зал, актовый зал с холлом и медицинский блок. На крыше здания оборудована терраса с обсерваторией.
Детский сад рассчитан на 90 детей (шесть групп по 12 человек и две группы по девять человек).
Новый детский сад будет предоставлять платные услуги по воспитанию, обучению, уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, а также оказывать методическую помощь их родителям.
Предоставляемые услуги:
— обучение на русском и английском языках;
— кружки, спортивные секции;
— пятиразовое питание;
— медицинское обслуживание;
— психологическое и логопедическое сопровождение.
Негосударственные (частные) детские сады в Москве посещают 6,4 тысячи детей, частные школы — 19,2 тысячи детей.
В 2015 году в Москве построили 46 зданий детских садов и школ (30 — за счёт городского бюджета, 16 — за счёт инвесторов). 85 процентов зданий детских садов и школ, построенных за счёт частных инвестиций, затем передали в собственность города.
За пять лет (с 2011 по 2015 год) общий объём бюджетных инвестиций в строительство образовательных учреждений превысил 60 миллиардов рублей. Объём частных вложений составил 17 миллиардов рублей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора