Новости

Собянин: Москва повышает надежность и безопасность газоснабжения

10/02/2016
Сергей Собянин рассказал о системе газоснабжения Москвы
Сергей Собянин рассказал о системе газоснабжения Москвы

В Москве продолжаются активные работы по усовершенствованию системы газоснабжения. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра пункта газораспределения на Головинском шоссе.
Мэр Москвы отметил, что в столице регулярно проводят работы по замене газопроводов. Кроме того, на всех распределительных пунктах в 2015 году провели работы по реконструкции объектов. Сергей Собянин заметил, что в осматриваемом пункте все системы заменены и работают без сбоев.
Мэр Москвы отметил, что на сегодняшний день в столице удалось качественно снизить потребление газа на 15%. При этом, Сергей Собянин заметил, что жилищный фонд значительно увеличился. Положительной тенденции удалось добиться за счет перераспределения ресурсов и установки нового сберегающего оборудования.

«За последние годы путем применения энергосберегающих технологий потребление газа в Москве, несмотря на то, что растет и жилой фонд, и производственное потребление, общее потребление газа снизилось почти на 15%. Благодаря тому, что вводятся такие объекты, как этот ГРП, автоматизированные узлы управления, меняются газопроводы, надежность с каждым годом увеличивается», — отметил Cергей Собянин.
Добавим, подача газа через «Головинскую ГС» осуществляется потребителям Центрального, Северного и Северо-Восточного административных округов, среди которых ТЭЦ-16, тепловые станции ОАО «МОЭК», более 40 промышленных предприятий, офисы, торговые центры, жилые дома и другие городские объекты. В 2014-2015 гг. ОАО «МОСГАЗ» провел комплексную реконструкцию ГРП «Головинская ГС».
В ходе реконструкции было построено новое здание ГРП с установкой системы молниезащиты. Физически и морально устаревшее оборудование было заменено на современные автоматизированные системы регулирования давления газа и безопасности.
Проведена реконструкция административно-производственного корпуса, в котором был создан Инженерный центр, обеспечивающий дистанционное управление технологическими процессами и контроль параметров газа, а также в режиме реального времени передающий данные в Центральное диспетчерское управление ОАО «МОСГАЗ».

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора