Новости

Для несовершеннолетних могут ввести дополнительные проверки на употребление наркотиков

09/02/2016
Подростков будут дополнительно проверять на употребление наркотических средств
Подростков будут дополнительно проверять на употребление наркотических средств

Муниципальный депутат Валентина Зернова прокомментировала инициативу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проверять несовершеннолетних на употребление наркотиков независимо от согласия самих детей.

«Согласно данным, которые приводят различные издания, сегодня с наркотиками знаком как минимум каждый десятый школьник. Ситуация в вузах и колледжах еще серьезнее. По моему мнению, тестирование, которое поможет выявить тех, кто пробует наркотики, — одна из важных профилактических мер, направленных на борьбу с этим злом. Главное, чтобы все проводилось в рамках действующего правового поля», — отметила депутат.

Напомним, что ранее на сайте СПЧ были опубликованы рекомендации совета Минздраву по проработке вопроса нормативного обеспечения возможности освидетельствования ребенка без его согласия на предмет приема наркотических препаратов в целях оказания ему своевременной медицинской и психологической помощи, а также в целях принятия адекватных форм реагирования на возможные отклонения в особенностях его поведения.

Этот вопрос сейчас активно обсуждается в столичном парламенте. Мосгордума будет сотрудничать с депутатами Госдумы при разработке соответствующего федерального законопроекта.

Фото: агентство новостей Москва

Метки: , , ,

Выбор редактора