Новости

Депутат Максим Локтев: Общественной безопасностью нужно заниматься подготовленным людям

03/02/2016
Локтев: Самодеятельность может обернуться угрозой собственному здоровью или даже жизни
Локтев: Самодеятельность может обернуться угрозой собственному здоровью или даже жизни

Муниципальный депутат Максим Локтев прокомментировал предложение департамента региональной безопасности о создании оперативных общественных отрядов из молодежи для борьбы с правонарушениями.

«Идея понятная — задействовать активную и неравнодушную молодежь, направить ее энергию в конструктивное русло, в помощь городу. С ней можно согласиться, но при одном необходимом условии — прежде всего молодых людей надо тщательно подготовить, проводить с ними подробный инструктаж для их же собственной безопасности. Молодые люди должны знать, как действовать в той или иной ситуации, в том числе экстремальной, твердо усвоить свои права и обязанности, как общественников», — заявил Максим Локтев.

По его словам необходимо с самого начала внушить волонтерам, что их главная задача — информирование правоохранительных органов, а не пресечение правонарушений собственными силами.

«Иначе самодеятельность может обернуться угрозой собственному здоровью или даже жизни. Либо ситуация может повернуться так, что общественные блюстители порядка могут стать его, пусть невольными, но нарушителями», — подчеркнул муниципальный депутат.

Напомним, что создать оперативные молодежные отряды предложил руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров на встрече с активистами проекта «Безопасная столица».

Метки: , , , ,

Выбор редактора