Новости

Собянин поручил с 1 марта увеличить на 20% региональные доплаты к пенсиям

02/02/2016
Сергей Собянин рассказал про увеличение пенсий в Москве
Сергей Собянин рассказал про увеличение пенсий в Москве

С 1 марта 2016 года пенсионеры Москвы получат региональные выплаты к пенсиям. Об этом рассказал заместитель мэра Владимир Петросян. Он поднял данный вопрос на сегодняшнем заседании правительства Москвы.
Сергей Собянин в свою очередь отметил, что общие пенсионные выплаты увеличатся на 20%. Благодаря этому минимальный размер пенсии в Москве составит почти 15 000 рублей. Сергей Собянин добавил, что власти столицы планируют выделить на социальные нужды около 23 миллиардов рублей.
Отдельно Сергей Собянин заметил, что также планируется увеличить пособия для малоимущих семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также выплаты для ветеранов войны и инвалидов.

«Ситуация в экономике непростая, доходы сопоставимые не увеличиваются, к сожалению, поэтому на социальную защиту в этот период времени накладывается особая ответственность. Одна из главных статей расходов и главная мера это то, что с 1 марта 2016 г. будет повышен городской социальный стандарт неработающих пенсионеров на 20%»,- сказал Сергей Собянин.

Добавим, в 2015-2016 гг. Правительство Москвы решает следующие основные задачи в сфере социальной защиты граждан: безусловное выполнение социальных обязательств, включая предоставление льгот, субсидий, выплат и натуральных мер поддержки; усиление социальной защиты нуждающихся категорий граждан в соответствии с принципами адресности;  семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; продолжение создания доступной городской среды для инвалидов и маломобильных граждан; повышение качества оказываемых услуг, в том числе за счёт их перевода в электронный вид; оказание антикризисной поддержки нуждающимся москвичам.

Отметим, что в настоящее время в Москве проживает 1,4 млн. семей, в которых воспитывается 1,9 млн. несовершеннолетних детей; 1,2 млн. инвалидов; порядка 3 млн. пенсионеров, в том числе 116 240 ветеранов Великой Отечественной войны,  310 016 человек в возрасте 80-90 лет,  45 736 человек в возрасте 90-100 лет, 684 человека старше 100 лет.

Добавим, в рамках Антикризисного плана Правительства Москвы на 2015 г. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы оказывал адресную материальную и психологическую поддержку  москвичам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В частности, материальную (денежную) помощь получила 61 тыс. человек.

Нуждающимся гражданам было выдано 327 тыс. продуктовых наборов,  113 тыс. наборов одежды, 27,6 тыс. товаров длительного пользования.

Кроме того, 208 тыс. москвичей обратились на круглосуточный интернет-форум. Примерно 5 тыс. человек получили различные формы консультаций и приняли участие в тренингах и семинарах по психологической устойчивости.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора