Новости

Депутаты заслушали отчеты руководителей городских организаций

01/02/2016
Муниципальные депутаты провели первое в этом году заседание
Муниципальные депутаты провели первое в этом году заседание

19 января состоялось первое в этом году заседание Совета депутатов под председательством главы муниципального округа Нагорный Натальи Медведевой. В работе заседания приняли участие заместитель главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Ирина Маскалькова, руководитель центра госуслуг районов Нагорный и Нагатино-Садовники Надежда Некрасова и главный врач городской поликлиники № 2 Андрей Тяжельников.

В начале заседания депутаты заслушали отчет о работе центра госуслуг в 2015 году. Как отметила Надежда Некрасова, 97 % услуг оказываются по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от места прописки. Исключение из этого правила сегодня составляют только 4 услуги миграционной службы.

Повысить доступность услуг и сократить время ожидания помогает предварительная запись. Впервые она была введена на услуги Росреестра в 2013 году. В прошлом году опыт был транслирован на всю сеть. В 2015 году появилась возможность записаться на прием по услугам Пенсионного фонда. Первоначально с июня этого года в 10 центрах (по одному в каждом округе) открылась предзапись на оформление биометрического загранпаспорта. Сейчас предзапись на оформление 10-летнего загранпаспорта действует в 88 центрах госуслуг. Кроме того, для удобства заявителей с мая 2015 года в столичных центрах ?госуслуг? можно получить загранпаспорт для детей до 14 лет сроком на 5 лет всего за сутки.

В мае 2015 года в 10 центрах госуслуг стартовал пилотный проект по услугам ЗАГС. Оформление свидетельств о рождении, смерти и установлении отцовства теперь осуществляют сотрудники центров. За полгода реализации проекта было выдано почти 5 тысячи свидетельств о рождении. Передача этих услуг универсальным специалистам позволила в полной мере реализовать жизненную ситуацию «Рождение ребенка». Сейчас в проекте участвуют 29 центров госуслуг.

Еще в 10 центрах госуслуг проводился пилотный проект по реализации жизненной ситуации «Оформление наследства». Услуга оказалась очень востребованной. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина с августа 2015 года этот проект был распространен на все центры. Сегодня в одном окне можно получить до 18 документов 4 органов власти, связанных с оформлением наследства.

Сотрудники делают все, чтобы пребывание в центрах было для посетителей максимально комфортным. В каждом центре есть возможность сделать копию документа, фото, оплатить пошлину, распечатать документы с флешки, попить кофе или перекусить. С мая 2015 г. приступили к работе консультанты в зале. Город развивается, и услуги постепенно переходят в электронный вид. Сейчас 16 услуг, можно получить не только в центре, но и оформить самостоятельно, не выходя из дома. Однако не все умеют это делать, поэтому в обязанности консультанта входит помощь посетителям в самостоятельном получении услуг через Интернет. Кроме того, консультант следит за обновлением информации на стойках и стендах, помогает посетителям предварительно записаться на прием к специалистам, правильно оформить заявление, отслеживает время ожидания в очереди, и если оно превышает положенные 15 минут, незамедлительно информирует руководство для своевременного принятия мер. Завершая доклад, Надежда Некрасова подчеркнула, что Москва — единственный город в мире, где центры госуслуг работают без выходных 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00.

Далее на заседании был заслушан отчет главного врача поликлиники № 2 Андрея Тяжельникова о работе возглавляемого им учреждения в 2015 году. Докладчик сообщил, что к поликлинике № 2 прикреплено 18 850 человек, к филиалу № 3 (бывшая поликлиника № 82) — 33 400 жителей Нагорного района. В своем выступлении Андрей Тяжельников рассказал об изменениях, которые произошли в работе медучреждения в связи с реализацией краудсорсингового проекта «Московская поликлиника». Заслушав докладчика, депутаты задали вопросы, касающиеся медицинского обслуживания населения, лекарственного обеспечения, доступности обследования на высокотехнологичном оборудовании.

Также на заседании депутаты заслушали отчет о мониторинге ярмарки выходного дня и согласовали проект изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов, в части включения двух палаток, реализующих сезонную продукцию — клубнику, землянику.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора