Новости

Собянин: В новых электродепо метро будут созданы 6 тысяч рабочих мест

01/02/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых депо в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых депо в Москве

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящееся электродепо в Лихоборах. Он отметил, что возведение подобных объектов является одной из приоритетных целей властей Москвы.
Сергей Собянин отметил, что возведение объекта началось в 2012 году. Запустить новое депо планируется в 2017 году. Отдельно мэр Москвы рассказал, что за последние годы в столице удалось обновить 4 депо для электропоездов. В ближайшее время планируется реновация еще 10 подобных объектов. Сергей Собянин добавил, что на них создадут около 6000 новых рабочих мест.
Отдельно мэр Москвы рассказал, что до этого на Люблинско-Дмитровской линии работало одно депо в Печатниках. Оно было построено в 1995 году, а реконструировано в 2012 году.

«При строительстве метрополитена обязательно необходимо возведение новых электродепо для эксплуатации новых подвижных составов. Это не просто какие-то небольшие сооружения, это настоящие заводы, на которых монтируется современное оборудование и работают тысячи людей: инженеры, механики, слесари, машинисты. Поэтому возведение таких объектов — это большое событие в метростроении. Здесь, в «Лихоборах», возводится современное электродепо для обслуживания северного направления Люблинско-Дмитровской линии, которое будет вводиться поэтапно в 2016-2017 гг.», — сказал мэр Сергей Собянин.

Добавим, электродепо «Лихоборы» будет  предназначено для ночного отстоя, технического обслуживания и ремонта подвижного состава современных моделей 81-717/714. Для строительства электродепо «Лихоборы» была подобрана площадка в реорганизуемой промзоне на Верхнелихоборской улице, вблизи железнодорожной платформы «НАТИ».Для выезда подвижного состава из электродепо построены 2 однопутных тоннеля общей протяженностью около 4 км, примыкающие к  перегонным тоннелям Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Окружная» и «Верхние Лихоборы». Общая площадь зданий электродепо «Лихоборы» составит 80 тыс. кв.м.

В 2016-2017 гг. будет открыт северный участок Люблинско-Дмитровской линии метро – от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская», что потребует увеличения числа эксплуатируемых поездов.

 

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора