Новости

Собянин поручил активизировать уборку снега в столице

22/01/2016
Сергей Собянин рассказал про уборку улиц Москвы от снега  Сергей Собянин рассказал про уборку улиц Москвы от снега
Сергей Собянин рассказал про уборку улиц Москвы от снега

Коммунальные службы Москвы борются с последствиями снегопада в штатном режиме. Работы будут выполнены в ближайшие два дня. При этом некоторые процессы все равно нужно активизировать. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время инспектирования улиц столицы.
Он отметил, что за январь выпало осадков в три раза выше нормы. При этом это не стало причиной значительных коллапсов, так как коммунальные службы оказались готовы к непогоде. По словам Сергея Собянина, на сегодняшний день на уборку улиц направлены основные силы коммунальщиков: 18 000 единиц техники и 60 000 работников.
Мэр Москвы отметил, что только в этом году с улиц города удалось вывезти более 8 млн кубических метров снега, который переплавили на специальных пунктах. Сергей Собянин отметил, что парк автомашин коммунальных служб был обновлен перед началом зимнего сезона более, чем на 70%.

«В Москве наконец наступила долгожданная зима. Город накрыла волна сильнейших снегопадов. За буквально три недели января выпало две трети годовых осадков. Тем не менее дороги Москвы находятся в рабочем состоянии, общественный транспорт работает без каких-то серьезных перебоев. Я хотел поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни в практически круглосуточном режиме. В январе уже вывезено около 8 млн куб. м снега. Тем не менее, ситуация продолжает оставаться сложной. В ближайшие дни будут продолжаться снегопады, поэтому и профессиональным городским службам, и привлеченным организациям придется работать в таком же активном режиме», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, снег вывозится на 56 стационарных и 145 мобильных снегоплавильных  пунктов суммарной мощностью 550 тыс. куб.м в сутки, в случаях необходимости работающих в круглосуточном режиме.  Также в дни сильных снегопадов часть убранного с улиц снега может быть временно складирована на коммунальных территориях и затем вывезена на утилизацию. В целях недопущения загрязнения водоёмов запрещён сброс снега в Москву-реку и Яузу. Для очистки скатных кровель жилых домов и других городских объектов используется 4 тыс. бригад (3-4 человека в бригаде). При необходимости  городские бригады проводят  очистку скатных кровель нежилых зданий, выходящих на тротуары, с последующим взысканием затраченных средств с собственников и пользователей данных объектов. На особо опасных участках дорог (в первую очередь, на МКАД) ведется круглосуточное дежурство тягачей.

Метки: , , ,

Выбор редактора