Новости

О работе с должниками за услуги ЖКХ жителям Нагорного района рассказали на встрече с главой управы

21/01/2016
Александр Красовский (слева) провел очередную встречу с жителями района
Александр Красовский (слева) провел очередную встречу с жителями района

20 января в городской поликлинике №2 прошла традиционная встреча главы управы Александра Красовского с жителями Нагорного района. В ней также приняли участие глава муниципального округа Наталья Медведева, заместители главы управы, главный врач поликлиники №2 Андрей Тяжельников, руководители районных служб и подрядных организаций.

В начале встречи выступила замглавы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Ирина Маскалькова. Она рассказала о работе предприятий потребительского рынка. В частности, Ирина Маскалькова отметила, что в районе сокращается количество торговых палаток.

«Это обусловлено оптимизацией схемы размещения нестационарных торговых объектов. Кроме того, убираются те палатки, ассортимент и функции которых дублируют близлежащие стационарные магазины», — уточнила Маскалькова.

Глава управы призвал ее обратить внимание на то, чтобы подъезды и подходы к торговым объектам (особенно это касается Москворецкого рынка) своевременно расчищались от снега и наледи.

Еще одним вопросом, который обсудили на встрече, стала тема задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Как отметил директор ГБУ «Жилищник Нагорного района» Владимир Хоршов, в районе ведется активная работа в отношении должников. К ним применяется комплекс рекомендованных мер, направленных на сокращение задолженности по оплате услуг ЖКХ. Совместно со службой судебных приставов активизирована работа по розыску и изъятию (аресту) транспортных средств, а также другого имущества злостных неплательщиков. Кроме того, применяются жесткие меры по ограничению отдельных видов коммунальных услуг.

«По состоянию на 31 декабря 2015 года подано в суд 836 исковых заявлений на должников за ЖКУ на общую сумму 44 734 392 рубля. Фактически взыскана с должников в пользу ГБУ ?Жилищник Нагорного района? общая сумма долга в судебном порядке – 4 937 132,73 рубля, что составляет 6,43% от общей суммы задолженности за ЖКУ. Заключено 129 соглашений о реструктуризации долга на сумму 5 423 073 рубля», — отметил Хоршов.

После докладов жители смогли задать руководству района интересующие их вопросы. От жителей дома №8, корпус 1 на Фруктовой улице поступила просьба установить светофор на пересечении Фруктовой улицы с Симферопольским бульваром. Они также поинтересовались, будет ли проводиться ремонт в их доме в подъезде №5.

Житель дома №77, корпус 1 на Варшавском шоссе спросил, возможно ли установить навесы над лестницами подземных переходов, чтобы внутрь не попадал снег — по его наблюдениям, дворники при уборке отбивают ступени и нанесенное на них специальное покрытие. Также поступила просьба при проведении работ по благоустройству предусмотреть оборудование дополнительных парковочных карманов.

Целый ряд вопросов касался медицинского обслуживания. Главный врач поликлиники №2 Андрей Тяжельников и его заместители постарались дать исчерпывающие ответы на все обращения. Он также напомнил, что учреждение здравоохранения присоединилось к группе «Нагорный. Перезагрузка» социальной сети Facebook, где администрация готова отвечать на вопросы, волнующие жителей.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора