Новости

Собянин проинспектировал ход реконструкции развязки МКАД и Калужского шоссе

21/01/2016
Сергей Собянин рассказал о проекте реконструкции Калужского шоссе
Сергей Собянин рассказал о проекте реконструкции Калужского шоссе

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил строительную площадку, где активно ведется реконструкция Калужского шоссе. Мэр города рассказал, что работы проходят в штатном режиме и будут завершены точно согласно графику.
По словам Сергея Собянина, на объекте планируется возвести новую вылетную развязку. Она включит три эстакады, а также тоннель. При этом три устаревших клеверных съезда демонтируют. Кроме того, мэр Москвы отметил, что планируется провести комплексное обновление самой магистрали, а также дорожного полотна МКАД с 42 по 39 километр. Полностью сдать объект планируется в 2017 году.
Сергей Собянин отметил, что масштабную реконструкцию Калужского шоссе было решено провести после присоединения к столице территорий Новой Москвы. Магистраль призвана стать основной автомобильной артерией, связующей старый город и новые округа.

«Строительство первой очереди Калужки предполагается закончить в 2016 г. А развязку в начале 2017 г. Это один из самых сложных объектов, которые мы строили в Москве, я имею в виду транспортные развязки на МКАД, это обусловлено и стесненностью, и перекладкой инженерных коммуникаций, и еще целым рядом технических особенностей», — отметил мэр.

Всего в рамках реконструкции развязки будет построено 13,35 км дорог, в том числе: 2,1 км эстакад и тоннелей. В результате реконструкции устаревшая двухуровневая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей будет заменена четырехуровневой развязкой с направленными съездами.
Реконструкция развязки позволит разделить транспортные потоки и тем самым существенно улучшить условия движения транспорта по МКАД, Профсоюзной улице и Калужскому шоссе.
В настоящее время ведётся активное строительство всех основных искусственных сооружений реконструируемой развязки. Строительная готовность новых эстакад и тоннеля составляет от 5% до 54%.

В ходе реконструкции будут построены дублеры Калужского шоссе длиной более  11 км в обход расположенных вдоль него населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей. По окончании реконструкции Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.

Метки: , , ,

Выбор редактора