Новости

Собянин: Благоустройство территории у МКЖД — масштабный проект 2016 года

19/01/2016
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве территорий вдоль МКЖД
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве территорий вдоль МКЖД

В Москве подходит к завершению строительство Малого кольца железной дороги. В ближайшее время строительные бригады приступят к реализации проекта озеленения территорий вдоль полотна. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник отметил, что в общей сложности планируется отремонтировать более 3 000 гектаров территорий. В первую очередь, речь идет о площадях, прилегающих к станциям. Сергей Собянин уточнил, что планируется привести в порядок подъезды и подходы к железной дороги, что обеспечит более комфортабельную транспортировку жителей Москвы. При этом мэр рассказал, что территория вдоль полотна также будет озеленена.
Сергей Собянин добавил, что первые поезда по МКЖД начнут курсировать уже в марте этого года. Общая протяженность железной дороги составит более 50 километров.

«Сегодня программа подготовлена. Сейчас ведутся проектные работы, которые позволят выполнить мероприятия. Во-первых, это будут все транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), отремонтированные по стандарту. Протяженность кольца — 54 км, так вот все 54 км, все кольцо будет приведено в порядок, вся прилегающая территория. Объем и площадь для благоустройства — более 3 тыс. га. Это достаточно большой объем городской территории. Мы приведем все в порядок, включая фасады, освещение, пешеходную и тропиночную сеть», — сказал  Бирюков.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение приступить к работам по благоустройству в ближайшее время. «Мы планируем в этом году запустить пассажирское сообщение. Этим кольцом будут пользоваться миллионы пассажиров, оно будет интегрировано с метро, что даст развитие прилегающих территорий. Это не простая работа. К ней нужно приступить как можно раньше. Благоустройство территории у МКЖД — масштабный проект 2016 года», — сказал он.

Первые поезда запустят в тестовом режиме в ближайшее время, сообщил журналистам руководитель АО «МКЖД» Алексей Зотов. На 15 из 31 остановочного пункта уже всё достроено и структурировано. На остальных станциях тоже ведутся строительно-монтажные работы. Строителям также предстоит соединить Кольцевую линию с радиальными направлениями железных дорог и Московским метрополитеном.
«На станции «Международная» строится большой ТПУ «Сити», который будет интегрирован и со станцией «Международная», и со строящейся станцией «Деловой центр». А также будет возможность перейти на Смоленское направление железной дороги, на станцию «Тестовская».Интегрированы у нас будут 17 станций, из которых 11 будут работать по принципу «сухие ноги», то есть будет возможность не выходя на поверхность сделать пересадку», — подчеркнул Алексей Зотов.

Метки: , , ,

Выбор редактора