Новости

Собянин: В новогодних праздниках приняли участие около 20 млн человек

19/01/2016
Сергей Собянин принял участие в закрытии рождественского фестиваля в Москве
Сергей Собянин принял участие в закрытии рождественского фестиваля в Москве

В Москве подошли к концу новогодние гулянья. В понедельник прошла церемония закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество». Он стал самым большим зимним событием в Европе. На церемонии по случаю последнего дня фестиваля присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник рассказал, что в этом году удалось сделать по настоящему грандиозное новогоднее событие. В общей сложности в городе развернулось более 35 новогодних тематических площадок, на которых разместили почти 400 шале, в которых продавались рождественские сувениры, угощения, а также проводились мастер-классы, квесты, конкурсы и концерты. Сергей Собянин отметил, что в фестивале приняли участие представители 40 регионов России и 17 зарубежных стран. В фестивале приняли участие более 4 500 артистов, мероприятия посетили почти 20 миллионов жителей и гостей Москвы.
Сергей Собянин добавил, что в этом году фестиваль были специально продлен на неделю, чтобы жители города смогли отметить старый Новый год на праздничных площадках.

«Новогодние праздники были на удивление радостными, веселыми, светлыми, и Москва в целом сделала все возможное, чтобы они были таковыми. Это итог большой работы по созданию совершенно новых современных парков, площадей, улиц, создание комфортного общественного пространства. И оценку этой работы, собственно, сделали сами москвичи и гости столицы: как было сказано, эти площадки в Новый год посетили миллионы людей, миллионы москвичей, миллионы гостей столицы и зарубежные туристы», — отметил мэр.
Отметим, что за время проведения фестиваля было проведено более 4,5 тыс. творческих мастер-классов для детей и взрослых,  состоялось 1430 концертных программ, в рамках которых выступило 5 военных оркестров, 109 детских творческих коллективов и 19 уличных театров. Кроме того,  более 4,5 тыс. артистов выступили на площадках фестиваля в административных округах, их  выступления смогли увидеть порядка 250 тыс. москвичей и гостей столицы. Также было изготовлено 70 тыс. пряников и 75 тыс. конфет, продано около 190 тыс. фирменных стакан­чиков с рождественским напитком и горячим шоко­ладом, на центральных фестивальных площадках реализовано свыше 160 тыс. сосисок и более 100 тыс. порций шашлыка, в рождествен­ских магазинах было выдано 53 тыс. подарков, среди которых – шоколадные медальки, часы, травяные чаи, перчатки, шапочки, елочки и многое другое.

Добавим, что наибольшей популярностью у гостей фестиваля пользовались площадки: «Остров зимних забав» (между Манежной площадью и площадью Революции) и «Остров зачарованного леса» (площадь Революции), где была установлена горка и залит каток, на котором ежедневно два раза в день в 16:30 и 19:30 проходили спектакли на льду «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» в постановке Петра Чернышева. Всего  прошло 52 спектакля, которые посмотрели свыше 150 тыс. человек. В свободное от проведения шоу время посетители фестиваля  катались на коньках, прокат которых осуществлялся бесплатно.

Метки: , , , ,

Выбор редактора