Новости

Собянин лично ознакомился с ходом строительства Калининско-Солнцевской линии метро

18/01/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых станций метро в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых станций метро в Москве

В этом году на Калиниско-Солнцевской линии запустят очередной участок. Всего планируется построить и ввести в эксплуатацию три станции метро. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход работ на станции метро «Ломоносовский проспект». Помимо упомянутой станции в новый участок войдут: «Раменки» и «Минская».
Сергей Собянин уточнил, что основные работы на строительных площадках уже завершены. На сегодняшний день начались активные отделочные работы и прокладка инженерных коммуникаций. Мэр Москвы добавил, что на следующий год планируется открыть еще три станции, а также построить электродепо. Это позволит Солнецевской линии стать одной из самых длинных линий в метрополитене.
Сергей Собянин добавил, что все три станции метро будут мелкого заложения. Они позволят регулярно пользоваться услугами подземного транспорта более 600 000 жителям Москвы.

«Мы продолжаем активное строительство метро. Активно строится самая длинная ветка метро — Калининско-Солнцевская линия от «Делового центра» до «Рассказовки». Сегодня мы находимся на втором пусковом комплексе, который включает в себя линию протяженностью 7,5 км. Станция «Ломоносовский проспект» находится в достаточно большой степени готовности и другие объекты этого этапа тоже находятся, в принципе, в хорошей строительной степени готовности», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, что главная «фишка» оформления новой станции – яркие синие акценты: рисунки  на колоннах в виде пересекающихся цифр. Это символ точных наук, напоминание о научной деятельности Ломоносова и о том, что рядом находится МГУ.
Кстати, станции Солнцевского радиуса от «Минской» до «Озерной» похожи по архитектуре. Колонны станции и стены вестибюля отделывают металлокерамическими панелями с тематическим рисунком – своим для каждой станции. К примеру, «Ломоносовский проспект» напоминает своим оформлением о точных науках. А вот на станции «Раменки» силуэты деревьев на зеленом фоне говорят о некогда бывших здесь густых дубовых рощах.
На станции предусмотрели удобную навигацию для маломобильных групп населения. Это лифты, информационные терминалы, высококонтрастные указатели.
Теперь кроме красной появится еще один путь в Университет на метро: станция «Ломоносовский проспект» откроется буквально в километре от главного здания МГУ.
А от здания Института механики Московского университета новая станция будет в пределах 400 метров, то есть около 5 минут пешком.

Всего на новом участке строятся три станции метро: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Как доложил генеральный директор АО «Трансинжстрой Анатолий Гончаров, «окончание их строительства планируется уже в 2016 г.».
«Работы по «Минской» на сегодня выполнены на 40%. Там самые большие работы предстоит выполнить в этом году. По «Ломоносовскому проспекту» на сегодня осталось строительных конструкций только 7,5%. Остальные все работы выполнены. На «Раменках» на сегодня тоже строительная готовность высокая», — сказал  Гончаров.

Метки: , , ,

Выбор редактора