Новости

Собянин предложил москвичам участвовать в проекте по улучшению работы детских поликлиник

13/01/2016
Сергей Собянин рассказал о новом проекте в сфере здравоохранения
Сергей Собянин рассказал о новом проекте в сфере здравоохранения

В Москве активно набирает обороты новый краудсорсинговый проект в сфере здравоохранения. Благодаря нему жители столицы смогут высказать свое мнение о работе детских поликлиник на территории города. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин во время посещения детского медицинского учреждения № 125 на северо-востоке Москвы.
Градоначальник отметил, что специально для проведения проекта была организована краудсорсинговая площадка, где каждый житель может высказать свои предложения по работе детских поликлиник. Сергей Собянин отметил, что в прошлом году подобный проект уже успели провести среди взрослых поликлиник. Тогда свое мнение выразил более 50 000 жителей Москвы. Мэр отметил, что многие предложения были внедрены в работу учреждений, а лояльность горожан к их работе заметно повысилась. Подобного результата планирует добиться и в детских поликлиниках.
Сергей Собянин добавил, что главный опрос был запущен вчера, 12 января, и продлится до 8 февраля.

«До этого мы проводили краудсорсинг по взрослым поликлиникам, в котором приняли участие около 50 тыс. москвичей, выработан был стандарт работы взрослых поликлиник, который сейчас активно внедряется в Москве. Сейчас мы переходим к такому же проекту в детском амбулаторном звене, со вчерашнего дня началась регистрация на портале для проведения краудсорсинга. Я надеюсь, что москвичи помогут выработать достойный стандарт работы детских поликлиник, который будет включать в себя такие направления, как комфортность, доступность, качество услуг, обратная связь с пациентами», — отметил мэр Сергей Собянин.

Заведующая консультативно-диагностическим отделением амбулаторного центра поликлиники №125 Рита Битиева рассказала журналистам, что за последние два года отделение было оснащено самым современным оборудованием.
«Если раньше мы чаще отправляли на те же исследования, на те же лечебные процедуры в стационары, то теперь все это можно делать в наших условиях. Это большой плюс для детей, потому что из семей они не уходят. Это снижает затраты на все виды процедур и лечение, а также самое основное — то, что снижается процент внутрибольничной инфекции от ненужного пребывания в стационарах», — отметила Битиева.

Напомним, что в учреждении раньше других начали отрабатывать новые проект правительства Москвы. В дополнение к обычному приему педиатров и врачей-специалистов в поликлинике были организованы отдельные кабинеты: «дежурного врача» (прием без предварительной записи), «Здорового ребенка» (профилактика заболеваний у детей раннего возраста), «Здоровое детство». В данном кабинете ведут прием педиатр и медицинская сестра, в обязанности которых входит выдача рецептов на молочную кухню, справок об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, справок при оформлении ребенка в детский сад, спортивную секцию, бассейн, а также выдача направлений на анализы, в том числе для плановой госпитализации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора