Новости

Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим в Европе

12/01/2016
Сергей Собянин подвел промежуточные итоги рождественского фестиваля  Сергей Собянин подвел промежуточные итоги рождественского фестиваля
Сергей Собянин подвел промежуточные итоги рождественского фестиваля

В Москве подводят промежуточные итоги фестиваля «Путешествие в Рождество». Напомним, что мероприятие проходит в городе с 18 декабря. Последние площадки закроются 17 января. Вопрос подведения итогов был поднят мэром Москвы Сергеем Собининым в рамках сегодняшнего заседания правительства столицы.

Градоначальник отметил, что московский рождественский фестиваль стал самым крупным подобным мероприятием во всей Европе. По словам Собянина, проведения события такого масштаба позволило Москве стать одним из самых популярных туристических направлений в мире в этот зимний период.

Мэр Сергей Собянин отметил, что общая посещаемость всех площадок фестиваля составил более 15 000 000 человек, что на 40% выше, чем в предыдущие года. Кроме того, мэр Москвы рассказал, что в общей сложности в городе в период зимних каникул удалось организовать более 3 000 мероприятий, при этом 5 00 крупных. Они проходили во всех районах города.

«Наши праздничные мероприятия, несмотря на то, что начались рабочие дни, еще не закончились. «Путешествие в Рождество» — наш международный фестиваль, будет продолжаться до 17 января. Тем не менее, сегодня можно уже подвести промежуточные итоги. Наши городские мероприятия по празднованию Нового года и Рождества стали крупнейшими культурными мероприятиями такого рода в Европе и мире. Всего их посетили около 15 млн человек. На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, что порядка 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках (21 городской парк, ВДНХ, площадь Юности в Зеленограде), где для них выступали популярные артисты эстрады. Детские Елки собрали более 1 млн. детей и взрослых. В том числе Ёлку Мэра Москвы посетили 36,4 тыс. человек, из них 18,4 тысячи детей по бесплатным приглашениям. На Кремлевской Елке побывали 12,4 тыс. московских детей.

Наиболее массовым новогодним развлечением 2016 г. вновь стали ярмарочный фестиваль «Путешествие в Рождество» и новый фестиваль «Рождественский свет», который посещают в среднем до 550 тысяч человек в день (на 40% больше фестиваля 2015г.).

Московские фестивали стали самым масштабным проектом такого рода в Европе. В них принимают участие представители 17 стран мира. Фестивали получили хорошие отзывы в прессе и социальных сетях. Например, фотографии новогодней Москвы в аккаунтах о путешествиях The Gardian, National Geographic Russia, Wonderful places в сети Instagram собрали более 200 тысяч лайков.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора