Новости

Детские поликлиники будут развиваться на основе предложений москвичей

12/01/2016
Сергей Собянин рассказал о запуске нового медицинского проекта
Сергей Собянин рассказал о запуске нового медицинского проекта

Сегодня в Москве прошло первое в этом году заседание президиума правительства Москвы. На нем присутствовали главы ведомств, а также мэр столицы Сергей Собянин.
На встрече обсудили основные вопросы, а также наметили планы развития города. В частности Сергей Собянин коснулся вопросов медицины. Он отметил, что с сегодняшнего дня в городе запускается очередной интернет-проект в сфере здравоохранения. В его рамках для жителей Москвы заработает площадка, где они смогут оставить свое мнение о работе того или иного учреждения.
Сергей Собянин добавил, что подобные мероприятия помогают значительно увеличить качество обслуживания и повышают лояльность жителей Москвы к медицинским учреждениям.
Отдельно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что обсуждение на площадке продлится до 8 февраля.

«Мы проводили краудсорсинг по выработке стандарта работы взрослых поликлиник. Сейчас приступили к такому же краудсорсингу по выработке стандарта работы детских поликлиник, который должен включать в себя качество работы, доступность, информационную открытость», — сказал Сергей Собянин.

Ожидается, что в краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники» примут участие врачи и другие представители профессионального медицинского сообщества, родители и все заинтересованные москвичи.
Параллельно с проведением краудсорсинг-проекта в ряде детских поликлиник (ДГП № 125 и др.) проводится апробация отдельных элементов, которые в дальнейшем могут войти в Московский стандарт работы детских поликлиник.

1) Повышение комфортности – что необходимо изменить поликлиниках, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно.
2) Информационная открытость. Сюда войдут следующие вопросы: какая информация о детских поликлиниках была бы полезна родителям, москвичам, работникам здравоохранения; какие мероприятия следует проводить в поликлиниках.
3) Обратная связь от родителей. Сюда войдут следующие вопросы: какую информацию от родителей должны получать врачи и руководство поликлиник для повышения качества обслуживания.
4) Повышение доступности и качества услуг. Данное направление включит следующие темы: как уменьшить необходимость посещения поликлиники с ребенком; как повысить доступность услуги вызова врача на дом; что необходимо сделать в поликлиниках для повышения качества и доступности услуг.
5) Повышение эффективности работы участкового врача. Сюда войдут следующие вопросы: как повысить эффективность обслуживания вызовов на дом; как повысить доступность медицинской помощи в пиковые сезоны; как повысить эффективность маршрутизации медицинских карт.

Метки: , , , ,

Выбор редактора