Новости

После противоаварийных работ в Москве открылся Волоколамский тоннель

10/01/2016
Сергей Собянин рассказал о завершении профилактических работ в Волоколамском тоннеле
Сергей Собянин рассказал о завершении профилактических работ в Волоколамском тоннеле

После недельного закрытия сегодня было возобновлено движение по Волоколамскому тоннелю на севере Москвы. Ранее Сергей Собянин отметил в своем микроблоге в твиттере, что открыть объект планируется до конца ногодних праздников.

.«Волоколамский тоннель после противоаварийных и регламентных работ будет открыт сегодня», — отметил Сергей Собянин в своем посте.

Напомним, что движение по объекту было полностью перекрыто 2 января из-за образования наледи на дорожном покрытии. В связи с участившимися подобными случаями было принято провести в тоннеле профилактические работы по повышению надежности сооружения. Сергей Собянин отметил, что дорожные службы решили воспользоваться малым потоком машин в Москве в период праздников.
Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что за отведенное время провели необходимые процедуры по откачке воды и устранению наледи, а также организовали регламентируемые противоаварийные мероприятие. В целом удалось проверить и улучшить надежность всего сооружения. Движение по объекту было запущено сегодня в 15-00. Сначала по дороге проехала дорожная техника, для остальных машин тоннель открыли в 16-00.
Напомним, что Волоколамский тоннель был открыт в 2009 году. Его строительство велось с 2007 года. Общая длина объекта составляет почти 2 километра. Тоннель проходит от улицы Панфилова вдоль Ленинградского проспекта и выходит на поверхность в районе улицы Лизы Чайкиной. Максимальная глубина залегания составляет 20 метров. Тоннель имеет естественное освещение за счет просветов сверху, они также обеспечивают необходимую вентиляцию. Подземная дорога была построена в рамках проекта «Большая Ленинградка». Объект был призван движение на Ленинградском проспекте в районе пересечения с Ленинградским шоссе и улицами Алабяна и Балтийской.
Добавим, что в конце декабря прошлого года в данном районе Москвы был открыт другой важный дорожный объект. Запустили движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Дорога соединила улицы Алабяна и Большую Академическую. Строить объект начали еще в 2006 году, впоследствии сроки неоднократно переносились.

Метки: , , ,

Выбор редактора